Украина может подать заявку на проведение Олимпиады вместе с Беларусью

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийский парк в Пхенчхане
Олимпийский парк в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее с инициативой проведения совместной Олимпиады выступали президенты двух стран Владимир Зеленский и Александр Лукашенко.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Украина изучит возможность подачи совместной с Беларусью заявки на проведение летних Олимпийских игр, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на заседании оргкомитета украинского НОК по подготовке к ОИ-2020 в Токио.

Болельщики возле Минск-Арены - Sputnik Беларусь
Минску предложили принять еще один европейский спортивный форум

Летом прошлого года президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу начать подготовку к заявке на проведение Игр. В сентябре президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с идеей совместного проведения Олимпиады с Россией или Украиной.

"Это важный и ответственный имиджевый шаг. Такие масштабные проекты способствуют инфраструктурному обновлению государства, росту туристической привлекательности и национального престижа в мире в целом", – сказал Гончарук, слова которого приводятся на сайте НОК Украины.

Премьер-министр поручил изучить опыт Беларуси в проведении II Европейских игр и опыт европейских стран в проведении Олимпийских и Паралимпийских игр, а также выработать четкий план в соответствии с конкурсными требованиями, установленными МОК.

В свою очередь министр молодежи и спорта Владимир Бородянский отметил, что подготовка к таким спортивным мероприятиям занимает 5-10 лет.

Лента новостей
0