Минску предложили принять еще один европейский спортивный форум

© Sputnik / Максим КостьянБолельщики возле Минск-Арены
Болельщики возле Минск-Арены - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если госструктуры поддержат эту идею, то белорусская столица примет командный чемпионат Европы по настольному теннису 2023 года.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Командный чемпионат Европы по настольному теннису 2023 года может пройти в Минске, об этом заявил председатель Белорусской федерации по этому виду спорта, он же главный тренер национальной команды Александр Петкевич.

Современное пятиборье. Женщины - Sputnik Беларусь
Минск примет чемпионат мира по современному пятиборью

По его словам, с предложением провести такие соревнования в Минске к белорусам обратилось руководство Европейского союза настольного тенниса.

"После ІІ Европейских игр мы отправились во французский Нант, где с 3 по 8 сентября прошел очередной командный чемпионат Европы. Нареканий по организации этого турнира было много. Причем по разным темам: подготовка залов, проживание, питание, транспортное обеспечение. Ну, где это видано, чтобы делегациям раздавали талончики для того, чтобы из отеля к месту соревнований добраться на трамвае? Конечно, ничего страшного, но так никогда и нигде не делается. В конце турнира руководство Европейского союза настольного тенниса обратилось к нашей делегации с предложением: а не заявиться ли Минску на 2023 год?"

Как сказал Александр Петкевич, за Беларусью уже давно закрепился авторитет страны, где спортивные мероприятия проходят на высоком уровне. К примеру, в 2011 году в Минске блестяще прошел "Матч звезд Европы и Азии", в 2018-м – молодежный чемпионат Старого Света.

Самых лестных оценок от спортсменов, тренеров и зрителей заслужило проведение соревнований по настольному теннису в рамках II Европейских игр.

Уже 12 лет подряд в столице проходит открытый чемпионат Беларуси, который собирает все больше и больше иностранных участников. Кстати, на всем постсоветском пространстве только Республика Беларусь удостоена права свой чемпионат проводить под эгидой Международной федерации настольного тенниса (ITTF).

Церемония закрытия II Европейских игр в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь готова поделиться опытом проведения Европейских игр с Польшей

В Беларуси прекрасная спортивная инфраструктура, работают опытные менеджеры, плюс действует безвизовый режим. Так что на вопрос: "А не замахнуться ли на нечто большее?" Минск намерен ответить: "Замахнуться!"

По словам Александра Петкевича, сейчас нужно заручиться поддержкой и согласием государственных структур, после чего уже в ноябре можно направлять заявку в Лозанну, где находится штаб-квартира ITTF.

"Идею уже поддержали министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и председатель наблюдательного совета нашей федерации министр финансов Максим Ермолович. Сейчас ждем решения городских властей. Если все сложится, полагаю, наша заявка имеет хорошие шансы на победу", – сказал Александр Петкевич.

Читайте также:

Лента новостей
0