Стариков и больных эвакуируют с карантинного лайнера в Японии

© REUTERS / ISSEI KATOЛайнер Diamond Princess в Йокагаме
Лайнер Diamond Princess в Йокагаме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти две тысячи пассажиров обратились за необходимыми лекарствами (в числе которых инсулин); более половины пассажиров – люди старше 70 лет.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Решение об эвакуации пожилых и людей с хроническими заболеваниями с круизного лайнера Diamond Princess на берег приняли власти Японии, об этом сообщает телеканал Asahi.

Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Беларусь
Коронавирус впервые выявили у гражданина Украины на лайнере в Японии

В настоящее время в Японии подтвержден 161 случай заражения коронавирусом 2019-nCoV. По последним данным, 135 человек из них являются пассажирами круизного судна Diamond Princess, которое находится на карантине в порту Йокогамы.

На борту к моменту прибытия лайнера к порту находилось 3,7 тысячи человек. В МИД Японии проинформировали, что по состоянию на 10 февраля 1850 пассажиров обратились за необходимыми лекарствами (в числе которых, например, инсулин); более половины пассажиров – люди старше 70 лет.

Сообщается, что власти уже приступили к эвакуации пожилых и людей с хроническими заболеваниями. При этом точное количество пассажиров, которых планируется эвакуировать, не сообщается, не известны и планы по дальнейшей работе с ними медиков.

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONПассажиры на борту Diamond Princess
Стариков и больных эвакуируют с карантинного лайнера в Японии - Sputnik Беларусь
Пассажиры на борту Diamond Princess

По данным ряда местных СМИ, на борт для обследования судна поднимется группа специалистов по инфекционным заболеваниям – чтобы содействовать предотвращению дальнейшего распространения инфекции.

С чего все началось

Круизное судно Diamond Princess совершало 14-дневный круиз по маршруту Кагосима – Гонконг – Окинава, на понедельник было запланировано возвращение в порт отплытия, однако стало известно, что у 80-летнего пассажира, который в Гонконге сошел на берег, выявлен новый тип коронавируса.

© REUTERS / PHILIP AND GAY COURTERВоенные грузовики готовят карантинные места на круизном корабле Diamond Princess
Стариков и больных эвакуируют с карантинного лайнера в Японии - Sputnik Беларусь
Военные грузовики готовят карантинные места на круизном корабле Diamond Princess

К понедельнику жалобы на недомогание поступили от нескольких пассажиров, власти Японии приняли решение задержать судно на рейде и провести обследование. Всего на судне находятся 2666 гостей и 1045 членов экипажа, в том числе 24 россиянина и 26 украинцев.

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONОфицеры в защитных костюмах готовятся перевозить пассажиров, у которых выявлен коронавирус
Стариков и больных эвакуируют с карантинного лайнера в Японии - Sputnik Беларусь
Офицеры в защитных костюмах готовятся перевозить пассажиров, у которых выявлен коронавирус

Планируется, что карантин лайнера продлится до 19 февраля. Минздрав Японии рассматривает возможность провести анализ каждого, кто сойдет на берег, однако в правительстве выражают сомнения на предмет того, что это технически возможно: сегодня результатов каждого необходимо ждать около шести-восьми часов.

Ситуация с коронавирусом в мире

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, заболело более 42,6 тысячи человек, количество летальных исходов в материковом Китае превысило 1000.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп: эпидемия коронавируса завершится в апреле

Смертность среди заболевших на данный момент колеблется на достаточно невысоком уровне и составляет около 2%. В минувшие выходные ВОЗ заявила о стабилизации ситуации вокруг нового коронавируса.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Лента новостей
0