Новый налог на въезд в Венецию: неплательщиков будут штрафовать и выгонять

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIКарнавал в Венеции
Карнавал в Венеции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Штрафы для нарушителей могут доходить до 300 евро, кроме того, предусмотрена процедура принудительного удаления из города и дальнейшего запрета на возвращение.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Туристов, приезжающих на один день в Венецию, могут ожидать выборочные проверки оплаты так называемого "налога на въезд", об этом заявили власти города.

Туристы в Венеции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Туристы массово отменяют путешествия в Венецию

О введении нового налога было известно достаточно давно – его намеревались взимать с 1 июля 2020 года, однако четкие процедуры контроля и договоренности с представителями транспортной отрасли отсутствовали.

"Этот взнос придуман не для того, чтобы заработать много денег, а чтобы в пиковые дни у туристов было меньше стимулов приезжать в город", – приводит слова мэра Венеции Морриса Черона агентство РИА Новости.

По его мнению, однодневный туризм порождает скученность людей в городе. Сумма налога будет варьироваться от 3 до 10 евро в зависимости от загруженности города туристами. Предполагается, что в обычный день туристы должны будут уплатить шесть евро.

При этом взнос на въезд не пересекается с обычным туристическим налогом. В случае, если туристы приедут на поезде, налог будет включен в цену билета, если на корабле – должны будут уплатить при сходе на берег, пассажиры автобуса пополнят бюджет города по приезде в Венецию.

Власти также предусмотрели такие возможности, как уплата налога на сайте мэрии или на специальном портале, связанном с покупкой билетов – после внесения суммы туристу должна прийти подтверждающая СМС.

Черона сообщил, что турникетов для пропуска, которые планировалось установить, не будет, однако предусмотрены выборочные проверки, которые будут проводить специальные сотрудники "в чувствительных местах", в частности, порту и станциях. Штрафы за неуплаченный налог будут начинаться с 50 и доходить до 300 евро. 

Карнавал в Венеции - Sputnik Беларусь
Фото
Город на воде снова ждет туристов: Венецианский карнавал в фотографиях

Для тех, кто откажется платить штраф, предусмотрена процедура принудительного удаления из Венеции и дальнейшего запрета на возвращение в город. 

Как ранее поясняли власти города, введение въездной платы поможет содержать город в должном порядке. Сейчас в островной части Венеции живет около 60 тысяч населения, в то время как туристов принимается 20-30 миллионов ежегодно. По заявлению властей, город просто не успевает справляться со всеми коммунальными проблемами, которые из этого вытекают.

 

Лента новостей
0