Календарь дачника на 10-16 февраля 2020 года

© Pixabay pixabay / stuxЗеленый росток, архивное фото
Зеленый росток, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пора наведаться на участок с секатором и высаживать первую рассаду – какие работы можно сделать на этой неделе – в обзоре Sputnik.

Для дачника февраль – почти начало сезона. И хотя участок еще завален снегом, на подоконниках у многих сезон уже начинается. Итак, какие работы дачники могут сделать в средине февраля.

Рассада помидоров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда и как высаживать рассаду: правила для начинающих

Лунный календарь на неделю

Сейчас луна убывает, поэтому для посадки это время не самое оптимальное, как известно, все живое любит луну растущую, а не убывающую. Но и абсолютного запрета на посадки убывающая луна не подразумевает. С 10 по 16 февраля Луна проходит три знака – Деву, Весы и Скорпиона.

Не забывайте, что любые посадочные работы лучше делать в "женские" дни – среду, пятницу, субботу. Рассада и цветы будут расти намного лучше, если посадить их в женский день, символизирующий начало жизни.

Высаживаем цветочные однолетники

Так, 10 и 11 февраля можно высадить цветы-однолетники на рассаду. Например, если вы хотите украсить участок или патио контейнерными растениями и не тратиться на покупку готовой рассады, самое время действовать. В контейнерах отлично чувствуют себя петунии (лучше выбирать раскидистые и ампельные виды, например – сурфинии), бальзамины – как ампельные виды, так и уоллера, калибрахоа, лобулярия (алиссиум), клубневые бегонии.

Если у вас с прошлого года сохранились клубни бегоний и георгин, уже можно достать их на выгонку.

Цветы в горшке - Sputnik Беларусь
Пять контейнерных растений для дачи, с которыми всегда будет красиво

Можно сажать также настурцию, сальвию, маттиолу, ампельную виолу (анютины глазки)

В конце недели можно посеять лекарственные и декоративные травы: лагурус, ковыль, императу, колеус, цинерарию.

Не забывайте, что световой день еще слишком короткий и любую рассаду в этот период необходимо досвечивать, иначе она может заболеть грибковыми заболеваниями и погибнуть.

Обрезаем и белим деревья

Если морозы не опускаются ниже -4°С – можно проводить обрезку яблонь и груш. Уберите волчки, ветки, идущие внутрь кроны, загущающие ее, свисающие ниже кроны. Кроме того, подрежьте верхние ветки – лучше снижать крону растения. Так больше гарантий, что урожай соберете именно вы, а не пернатые.

Очистите сад от прошлогодних плодов – они уже давно стали рассадником плодовой гнили и комфортным домом для садовых вредителей.

Если стоит плюсовая температура – обновите побелку на деревьях – так вы спасете их от возможных морозобоин. Они возникают от ярких лучей весеннего солнца, которые отражаются от снега.  По этой же причине можно обвязать кроны хвойных деревьев мешковиной или спанбондом – в конце февраля-начале марта они могут получить солнечные ожоги.

Забота о дереве - Sputnik Беларусь
Видео
Простые советы по весенней обрезке деревьев на даче за 10 минут

Поскольку сокодвижение еще не началось – самое время нарезать черенки, чтобы потом сделать прививки садовых деревьев. Снятые черенки надо хранить в подвале, в контейнере с влажным, но не промерзающим песком.

Позаботьтесь о птицах

Не забывайте, что февраль – самый голодный месяц для всяческих грызунов. Если у вас в саду молодые деревья, обвяжите их стволы лапником или сетчатыми мешками – их сочную кору любят зайцы. Только лапник привязывайте иглами книзу – иначе грызуны его просто не заметят.

Самое время подкормить птиц. У них сейчас тоже с едой не очень, к тому же пора приучать их именно к вашему саду. Сделайте кормушки, насыпьте зерен, повесьте синичкам сало. Можно уже подготовить скворечники.

Лента новостей
0