Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: на фоне противоречий Минска и Москвы у Литвы появился шанс

© SputnikПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Попытки Литвы остановить строительство Белорусской АЭС и убедить Европу в ее опасности и "неэкологичности" закончились пшиком, считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов.
Эксперт: конфронтация Литвы с Беларусью оказалась бессмысленной

Тем не менее, на фоне противоречий Минска и Москвы у Литвы появился шанс помириться с Беларусью и обеспечить себе экономически выгодную сделку по продаже энергии с БелАЭС на балтийский рынок, заявил Анпилогов в интервью Sputnik Литва

Работа электрика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Литва ввела новые ограничения на закупку электроэнергии с БелАЭС

"Все попытки остановить строительство БелАЭС, убедить Европу в том, что она неэкологична и опасна, все это закончилось полным пшиком. Плюс тут встает вопрос о том, что покупать особо негде электроэнергию, потому что инфраструктурно Прибалтика – это такой энергетический остров, который тоненькими ниточками подводных кабелей сейчас привязали к скандинавским странам, но этого крайне недостаточно для обеспечения устойчивого состояния прибалтийской сети", ― отметил эксперт.

По его словам, решить вопрос энергетической зависимости Литва может лишь одним способом ― смириться с введением в эксплуатацию БелАЭС и использовать это в своих интересах. Тем более, сейчас для этого сложились максимально комфортные условия.

"Прибалтам деваться некуда, нужно как-то мириться с Беларусью. Думаю, они сейчас будут играть на противоречиях между Беларусью и Россией. Кстати, я не исключаю, что сейчас со стороны Минска пойдут и ответные реверансы в сторону стран Балтии", ― прогнозирует он.

Комментарий эксперта по ядерной энергетике, президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексея Анпилогова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0