Макей: будем укреплять отношения с Россией, но есть и другие направления

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе официального визита в Софию глава МИД Беларуси передал приглашение от главы белорусского государства президенту Болгарии Румену Радеву посетить Минск.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Беларусь намерена укреплять сотрудничество с Россией, но не будет зацикливаться на одном направлении, заявил журналистам в Софии министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Флаг Болгарии. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Болгария хочет теснее сотрудничать с Беларусью в образовании и туризме

Макей находится в Болгарии с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом. По его словам, Беларусь намерена двигаться в том направлении, которое будет соответствовать ее национальным интересам.

"Наша принципиальная позиция в том, что мы не можем и не должны дружить с кем-то в ущерб кому-то", – заявил Макей.

При этом он заметил, что у Беларуси исторически сложились хорошие отношения с "большим восточным соседом" – Россией.

"Мы намерены и дальше укреплять всестороннее сотрудничество с Россией. Но это не значит, что мы должны зацикливаться только на одном направлении", – цитирует главу МИД БелТА.

Макей заметил, что зависимость только от одного направления губительна для таких стран, как Беларусь, особенно в период мировых экономических и финансовых кризисов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей и Лавров по телефону обсудили отношения Минска и Москвы

"Мы считаем, что для того, чтобы выжить, необходимы сбалансированные отношения со всеми государствами. Исходя из этого принято стратегическое решение по диверсификации наших торгово-экономических, политических, гуманитарных и иных отношений", – сказал глава белорусского МИД.

В ходе визита белорусский министр встретился в Софии с президентом Болгарии Руменом Радевым, своей коллегой министром иностранных дел Екатериной Захариевой, председателем Народного собрания Цветой Караянчевой и представителями болгарского бизнеса.

В ходе встречи с болгарским президентом министр передал Радеву приглашение Александра Лукашенко посетить Беларусь.

Лента новостей
0