Второй самолет с гуманитарной помощью вылетел из Беларуси в Китай

© Photo : Минобороны РБ / Вадим ОпаринСамолет с гуманитарной помощью
Самолет с гуманитарной помощью - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самолет доставит в Китай индивидуальные средства защиты, а также различные дезинфицирующие средства.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Второй самолет с белорусской гуманитарной помощью отправился в Китай, сообщили в Министерстве обороны республики.

Инфекционная больница в Минске - Sputnik Беларусь
Китайского студента, не прошедшего проверку в аэропорту, направили в больницу

Военно-транспортный Ил-76 вылетел днем в среду с аэродрома в Мачулищах, спустя приблизительно 20 часов он приземлится в Пекине. По словам командира смешанной авиационной базы полковника Андрея Лукьяновича, борт будет лететь в КНР по прежнему маршруту с двумя дозаправками – в Новосибирске и Владивостоке.

Специально к отлету Ил-76 в Мачуличи прибыл китайский посол в Беларуси Цуй Цимин.

"Беларусь стала первой страной, которая по указанию президента Александра Лукашенко направила материальную помощь в Китайскую Народную Республику. На сегодняшний день это единственная страна, которая направляет второй груз для оказания помощи", – сказал он.

© Photo : Минобороны РБ / Вадим ОпаринКитайский посол Цуй Цимин на аэродроме в Мачулищах
Второй самолет с гуманитарной помощью вылетел из Беларуси в Китай - Sputnik Беларусь
Китайский посол Цуй Цимин на аэродроме в Мачулищах

Самолет доставит в Китай индивидуальные средства защиты (респираторы, халаты, перчатки, защитные маски, бахилы), а также различные дезинфицирующие средства.

Первый белорусский Ил-76 с гуманитарным грузом на борту был отправлен в Китай 29 января. Поручение направить в Пекин медицинские средства дал Лукашенко.

Вспышка вируса нового типа была зафиксирована в Китае в конце декабря прошлого года в городе Ухане. К настоящему времени количество заразившихся коронавирусом 2019-nCoV в КНР превысило 24,3 тысячи человек, умерли 490. За пределами страны выявлены свыше 170 больных. Всемирная организация здравоохранения признала произошедшее чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0