Ремонт на новых участках нефтепровода "Дружба" идет синхронно с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоРемонт на "Дружбе"
Ремонт на Дружбе - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Гомельтранснефть Дружба" проводит ремонт дефектов на участках двух магистральных нефтепроводов, на двух нефтеперекачивающих станциях ведутся работы по реконструкции.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. ОАО "Гомельтранснефть Дружба" приступило к ремонту новых участков магистральных нефтепроводов "Унеча – Мозырь" и "Мозырь – Брест", соответствующая информация размещена на официальном сайте белорусского оператора "Дружбы".

Ремонт Дружбы: что станет с поставками нефти? - Sputnik Беларусь
Видео
Как происходит ремонт нефтепровода "Дружба" – видео

Дефекты на линейной части нефтепроводов "Мозырь – Брест" и "Унеча – Мозырь" были выявлены после внутритрубной диагностики. С учетом опасности обнаруженных дефектов, особенностей проводимых работ и расположения поврежденных участков трубопровода на магистральном нефтепроводе "Мозырь – Брест" снижен режим перекачки.

Кроме того, на двух нефтеперекачивающих станциях – "Кобрин" и "Туров" – ведутся работы по реконструкции технологических трубопроводов. На первой НПС работы намечено завершить к 6 февраля, на второй – 7 февраля.

График скорректирован

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" скорректировало график ремонта на участках нефтепровода "Унеча – Мозырь" и "Мозырь – Брест", чтобы синхронизировать его с ремонтными работами на территории России.

"Эти работы планировались нами на текущий год. График их проведения был скорректирован и синхронизирован с экстренным ремонтом, который осуществляется на линейной части этого же участка нефтепровода "Дружба" российской стороной на территории РФ", – сказал представитель пресс-службы "Белнефтехима".

Он подчеркнул, что в связи с ремонтом на российской стороне и, как следствие, "притормаживанием" работы трубопровода белорусский оператор решил провести сейчас запланированные работы, чтобы дважды не снижать загрузку трубопровода.

В пресс-службе подчеркнули, что ремонтные работы согласованы с "Транснефтью" и на итоговом объеме транзита российской нефти не скажутся.

В январе "Гомельтранснефть Дружба" проводила ремонт двух участков – 17-й и 30-й км – магистрали "Мозырь – Брест", из-за чего прокачка нефти в сторону Польши снижали до 70 тысяч тонн в сутки, остальной транзит шел по графику.

Лента новостей
0