Бразилия не захотела отменять карнавал из-за коронавируса

© Sputnik / Александр Краснов / Перейти в фотобанкКарнавал в Рио-де-Жанейро
Карнавал в Рио-де-Жанейро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти заявили, что ежегодное мероприятие является частью культурной идентичности страны, поэтому они не готовы отменить его из-за эпидемии нового заболевания.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Знаменитый карнавал в бразильском Рио-де-Жанейро, который должен пройти в конце февраля, не будет отменен, об этом заявил министр здравоохранения страны Энрике Мандетта.

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Беларусь
Как не заболеть коронавирусом – президент Беларуси дал советы

"Что касается отмены карнавала: это культурное событие, которое формирует нашу идентичность. Нет никаких оснований, чтобы выдвигать такую гипотезу (об отмене), надеемся, что в это время люди будут развлекаться, наслаждаться праздником", - написал глава министерства на странице в соцсети Twitter.

Ежегодный фестиваль проводится за 40 дней до Пасхи и отмечает начало Великого поста. Бразильский карнавал является крупнейшим народным праздником страны. В этом году мероприятие пройдет с 21 по 26 февраля.

Новый вирус

В декабре власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV. 

Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Беларусь
Круизный лайнер в Японии отправили на карантин из-за больного коронавирусом

По последним данным, пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, заболело уже более 20 тысяч человек в Китае, при этом 425 больных скончались. Случаи заболевания были зафиксированы и в других странах, в том числе в России. Предпринимается ряд мер, чтобы не допустить распространение вируса: в частности, ограничиваются авиарейсы и железнодорожное сообщение с Китаем.

ВОЗ признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения.

В настоящее время на территории Бразилии нет ни одного подтвержденного случая заболевания пневмонией, вызванного коронавирусом 2019-nCoV. В стране было зафиксировано 14 подозрительных случаев, у 13 человек заболевание исключено. 

Лента новостей
0