Вышинский: ПАСЕ "с прохладцей" восприняла вопросы о Sputnik Эстония

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева, исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский и председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кирилл Вышинский отметил, что разочарован реакцией Европы на проблемы свободы слова и права на профессию.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. ПАСЕ "с прохладцей" восприняла поднятые российской делегацией вопросы, связанные с эстонским Sputnik, сообщил исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.

Как желтые жилеты Sputnik напугали французских политиков - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как желтые жилеты Sputnik напугали французских политиков – видео

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

"У меня исчезли последние иллюзии, которые были связаны с тем, что мне казалось, что есть какой-то здравый смысл, … что там есть вещи, о которых будут говорить серьезно, о ценностях, о свободе слова, о праве на профессию и так далее. Честно говоря, я, конечно, слегка разочарован тем, как реагировали на наши слова", – рассказал Вышинский в эфире "Вести FM".

По его словам, в ПАСЕ, где принималась резолюция по свободе слова и безопасности журналистов, российская делегация поднимала вопросы по ситуации с Sputnik Эстония.

"Мягко говоря, (восприняли) с прохладцей, если честно. Я-то думал, что ценности – это ценности. Оказалось, что все звери равны, а некоторые – равнее. И в этом смысле, если дело касается России, то можно не очень-то внимательно следить за ценностями, потому что вот так. Не хотят видеть просто, потому что, наверное, понимают, что это часть какой-то большой политики, что это часть какого-то большого процесса, а не просто, так сказать, прихоть эстонских властей", – сказал журналист.

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Беларусь
Черышева: действия властей в отношении Sputnik Эстония – это чистая цензура

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

В международной организации "Репортеры без границ" (RSF) в ответ на письмо МИА "Россия сегодня" сообщили, что организация изучает ситуацию с положением русскоязычных СМИ в Эстонии. МИА "Россия сегодня" просит пересмотреть дискриминационную политику в отношении Sputnik Эстония и готово предложить надлежащую оценку этого беспрецедентного случая нарушения свободы, а также просит принять меры для обеспечения права журналистов агентства выполнять свой профессиональный долг, говорится в письмах.

Лента новостей
0