Не только мясо, но и фрукты: какие продукты туристам нельзя ввозить в ЕС

© Pixabay / _Alicja_Яблоки и груши, архивное фото
Яблоки и груши, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если раньше запрещалось брать с собой бутерброды с колбасой, то сейчас не разрешат провезти даже яблоко.

ГРОДНО, 31 янв – Sputnik, Инна Гришук. Гродненская таможня напомнила белорусским туристам о новых правилах провоза на территорию ЕС овощей и фруктов.

Ананасы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как повлияет на Беларусь введение в ЕС фитосанитарных сертификатов

Изменения начали действовать с 14 декабря прошлого года, но многие путешественники еще не знают о них и могут попасть в неприятную историю на границе.

Суть новшества в том, что поменялись правила ввоза на территорию ЕС фруктов, овощей, растений и семян.

В частности, был дополнен список растений, продуктов растительного происхождения и других предметов повышенного риска. Если раньше в него не были включены яблоки, груши, свекла или картошка, то сейчас под запретом оказались практически все овощи и фрукты.

Чтобы их ввезти на территорию ЕС, сейчас нужно иметь фитосанитарный сертификат, выданный официальной службой защиты растений страны происхождения. С 14 декабря 2019 года без такого сертификата путешественники могут привезти в Европейский союз только пять видов фруктов – ананасы, кокосы, дурианы, бананы и финики.

По-прежнему туристам запрещено провозить на территорию ЕС мясо и молочные продукты. Лица, прибывающие из третьих стран, которые имеют такие продукты, должны поместить их в соответствующие контейнеры, расположенные в пунктах пересечения границы.

Лента новостей
0