Бюджет прожиточного минимума повысится в Беларуси с 1 февраля

© Pixabay / stevepbДокументы, архивное фото
Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
БПМ учитывается при расчете минимальной заработной платы, большинства пенсионных выплат и социальных пособий.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Бюджет прожиточного минимума (БПМ) в Беларуси меняется с 1 февраля, об этом говорится в постановлении Минтруда и соцзащиты от 22 января этого года.

Последний раз БПМ менялся в ноябре 2019 года, тогда он повысился до 231,83 рубля.

Капитальный ремонт дома - Sputnik Беларусь
Финансирование капремонта домов в Минске увеличат

С 1 февраля 2020 года планка поднимется еще выше – до 239,87 рубля (то есть рост составит 3,5%). Новый бюджет прожиточного минимума будет действовать до 30 апреля текущего года.

Рост БПМ за счет подорожавших товаров и услуг в среднем на душу населения составил всего 0,2%. Основной рост (3,3 %) вызван изменением структуры БПМ.

Как всегда, сумма БПМ для разных слоев населения своя. Так, в постановлении определено, что необходимый минимум финансовых средств для жизни в Беларуси составляет 265,91 рубля, для учащихся — 232,83 рубля. Пенсионерам, по мнению государственных экспертов, достаточно 184,2 рубля, детям до 3 лет нужно 155,64 рубля, детям от 3 до 6 лет – 212,79 рубля, от 6 до 18 лет – 260,48 рубля в месяц.

Бюджет прожиточного минимума – стоимость минимального набора благ и услуг, необходимая человеку для жизни и сохранения здоровья. Его часто путают с минимальной заработной платой, что неверно: это МЗП рассчитывается на основе бюджета прожиточного минимума.

Также бюджет прожиточного минимума учитывается при расчете большинства пенсионных выплат и социальных пособий – таким образом, эти выплаты будут увеличены соразмерно росту БПМ, на 3,5%.

Лента новостей
0