Мезенцев: мы должны находить силы защищать правду о Победе

© Photo : Сергей СацюкПосол России Дмитрий Мезенцев посетил мероприятие, посвященное международному дню памяти жертв Холокоста
Посол России Дмитрий Мезенцев посетил мероприятие, посвященное международному дню памяти жертв Холокоста  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице состоялось мероприятие, посвященное международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения узников концлагеря в Освенциме.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Страны, избавившие 75 лет назад мир от нацизма, должны находить в себе силы, чтобы защищать правду о великой Победе, заявил в понедельник в Минске посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Дети, заключенные концентрационного лагеря Освенцим - Sputnik Беларусь
Память не для всех: к 75-летию освобождения Освенцима

В белорусской столице состоялось мероприятие, посвященное международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения узников концлагеря в Освенциме. По словам дипломата, коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны совершает нравственный подвиг, рассказывая о роли народов Советского Союза, одержавших победу над нацизмом.

День полного освобождения

"Сегодня знаковый день. Ровно 75 лет назад Красная армия освободила Освенцим – Аушвиц (концлагерь Аушвиц-Биркенау – Sputnik). И очень знаково то, что незадолго до этого дня, который мы вспоминаем здесь, на героической белорусской земле, прошли мероприятия в Иерусалиме", – рассказал Мезенцев.

© Sputnik / Максим БогдановичСимволическая свеча в музее ВОВ
Мезенцев: мы должны находить силы защищать правду о Победе - Sputnik Беларусь
Символическая свеча в музее ВОВ

По словам дипломата, "было очень важно, что лидеры 45 государств приехали на Землю обетованную, чтобы отдать должное памяти тех, кто безвинно погиб в годы Второй мировой войны".

"Сегодня еще одно важное событие – день полного освобождения Ленинграда от блокады. И мы видели, с каким уважением по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые проживают в Израиле, был открыт памятник героям блокадного Ленинграда – "Свеча памяти", – отметил Мезенцев.

Очевидный подвиг

Посол России подчеркнул, что сегодня нельзя не задумываться о том, почему через 75 лет очевидность подвига победителей ставится под сомнение.

"Мы не можем не задумываться о том, как это наносит вред не только душам тех, кто вступает сегодня в жизнь – совсем еще молодых людей. Но мы не можем не понимать, что это несет огромную угрозу безопасности континента и мира", – сказал Мезенцев.

Блокада Ленинграда: как держался Город-герой – архивное видео - Sputnik Беларусь
Видео
Блокада Ленинграда: как держался Город-герой – архивное видео

При этом он обратил внимание, что, завершая Дни духовной культуры России в Беларуси, велся разговор о еще одном нравственном подвиге – Алеся Адамовича, белорусского литератора, и российского советского писателя Даниила Гранина, которые в конце 70-х годов выпустили "Блокадную книгу". В ней даже с учетом требований советской цензуры максимально открыто и честно говорили о том, что пережил блокадный Ленинград.

"Мы вспомнили и о том нравственном подвиге доктора исторических наук, профессора Валентина Ковальчука, который убедил партийное руководство Ленинграда впервые назвать цифру погибших в блокаду", – рассказал российский посол.

© Sputnik / Максим БогдановичЭкспонаты музея, посвященные Холокосту
Мезенцев: мы должны находить силы защищать правду о Победе - Sputnik Беларусь
Экспонаты музея, посвященные Холокосту

По его мнению, 75-летие освобождения Освенцима, полное освобождение Ленинграда от блокады предваряют день 9 мая или 8 мая, как отмечается в Европе, – 75-летия Победы, которая тогда была единой, не разделяла страны, не делила политические подходы на "праведные" и "неправедные".

Благополучный век

Мезенцев еще раз напомнил, что Победа предварила Нюрнбергский процесс, в рамках которого была дана однозначная и единственно возможная оценка нравственного беспредела, который предъявил миру нацизм. После этого мир, казалось бы, сделал себя свободным от двойных толкований правды, сделал – на десятилетия – для народов, победивших фашизм, жизнь спокойной, безопасной и, насколько возможно, дружественной.

"Так было на протяжении десятилетий после Второй мировой войны, во многом и потому, что и народы, и политические лидеры помнили о тех страданиях и о том горе, которое пережили все вместе – те, кто воевал, те, кто был в тылу, те, кто не мог остаться вне тех страданий и горя, которые принесла война миллионам людей", – уверен российский дипломат.

Холокост означает всесожжение: почему катастрофа стала возможной - Sputnik Беларусь
"Холокост" означает "всесожжение": страшные кадры из архивов

"Сегодня относительно благополучный, не "голодный" XXI век – с высоким уровнем коммуникаций, когда, казалось, у людей меньше забот о куске хлеба и крове над головой, – предъявляет нам такие испытания, к которым, к сожалению, может быть, мы не все и готовы", – констатировал он.

По мнению Мезенцева, на белорусской земле последовательно и неколебимо отдается дань памяти тем, кто воевал, кто победил, кто сражался и выжил, и дань памяти тем, кого нет. "Мы сегодня по-особому вспоминаем и этот день – 27 января – и склоняем головы", – сказал дипломат.

"Мы должны смотреть вперед, должны смотреть вперед вместе, находить в себе силы быть честными, в том числе в осмыслении исторической правды и в защите этой правды", – призвал российский посол.

"Понимая это, мы должны говорить очень взвешенно и честно, пытаясь избежать политической конъюнктуры, не подыгрывая не всегда честным историкам и экспертам, и сохранять свою совесть и сердца чистыми, чтобы потом не было, когда вдруг какая-то конъюнктура изменится, стыдно перед самим собой", – особо подчеркнул он.

© Sputnik / Максим БогдановичУчастники мероприятия в музее ВОВ
Мезенцев: мы должны находить силы защищать правду о Победе - Sputnik Беларусь
Участники мероприятия в музее ВОВ

В мероприятии также приняли участие замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, посол Израиля Алон Шогам, посол Германии Манфред Хутерер, временный поверенный в делах США Дженифер Мур, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Владимир Черницкий.

Лента новостей
0