В Беларуси станет еще теплее? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Pixabay/photosforyouТуман в лесу
Туман в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конце января в республике сохранится аномально теплая погода: на следующей неделе в дневные часы в стране будет теплеть даже до +7°С.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Температурный фон немного повысится в последние дни января, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Прохожие во время снегопада - Sputnik Беларусь
Снова буран? Штормпредупреждение объявлено в Беларуси на четверг

В Беларуси сохраняется аномально теплая погода с температурным фоном на 5-11°С выше климатической нормы. Накануне во многих районах республики усиливался ветер порывами до 12-19 метров в секунду, шел снег и дождь. Однако в ближайшие дни похолодания не предвидится (и даже наоборот).

В четверг, 23 января, в стране будет облачно с прояснениями, без существенных осадков во второй половине дня, однако с порывистым ветром и гололедицей на дорогах. Максимальная температура воздуха днем будет в пределах от -2°С до +4°С.

"24-25 января погоду в республике будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы", – сообщили синоптики.

В пятницу, 24 января, будет преимущественно облачно. На большей части страны пройдут кратковременные мокрый снег и дождь, в некоторых районах сгустится слабый туман, а в ночные и утренние часы автомобилистам стоит быть аккуратнее из-за гололедицы на дорогах. Днем также будет дуть порывистый ветер. Ночью будет -4...+2°С, днем максимум до +6°С.

Прогноз погоды в Беларуси на выходные

"25 января (в субботу) ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром на большей части, днем местами, преимущественно по северо-восточной половине, пройдут кратковременные осадки: дождь, мокрый снег", – сообщили в Белгидрометцентре.

Последствия сильного ветра в Гродненской области - Sputnik Беларусь
Сорванные крыши и сломанные деревья: последствия ветра в Беларуси

Сильный порывистый ветер сохранится. Ночью на отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный порывистый, местами по северо-востоку сильный порывистый. Минимальная температура воздуха по стране ночью в пределах от -3°С до +4°С, максимальная днем от +1°С до +6°С.

В воскресенье, 26 января, ветер стихнет, а небольшой дождь с мокрым снегом возможен только местами по северо-востоку Беларуси. Прогнозируются также слабые туман, гололед и гололедица. Будет чуть прохладнее: ночью в стране похолодает до -3...+2°С, днем температура поднимется максимум до -2...+4°С.

О погоде в Беларуси в начале рабочей недели

Уже в первый день рабочей недели погода станет чуть более устойчивой. В понедельник и вторник кратковременных осадков ждут лишь местами по стране.

Злыдни: стихия чуть не разнесла Минск - Sputnik Беларусь
Видео
Злыдни о непогоде: такой перипетии не ждал расслабившийся Минск

В первой половине дня возможны еще слабые туман и гололед. Ночью 27 января будет -4...+2°С, днем показатель достигнет отметки от 0°С до +5°С. А 28 января будет теплее: ночью температура будет находиться в пределах -2...+4°С, днем воздух прогреется до +1…+7°С.

Согласно данным долгосрочного прогноза на Gismeteo, на неделе в Беларуси температура воздуха будет колебаться от +2°C до +9°C. В целом, первая декада февраля обещает быть очень теплой – от +5°C до +12°C. Впрочем, важно помнить, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются и не являются точными.

Смотрите также:

Лента новостей
0