"Роскосмос" предлагает НАН РБ участие в экспериментах по освоению космоса

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские ученые хотят сконцентрировать свои усилия на подготовке космонавтов в проведении экспериментов по освоению дальнего космоса.

МИНСК, 21 янв - Sputnik. "Роскосмос" видит большие перспективы взаимодействия с НАН Беларуси, сказал глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, орбитальная группировка спутников должна сослужить огромную поддержку в развитии экономики наших стран.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 21 января встречу с генеральным директором госкорпорации Роскосмос Дмитрием Рогозиным - Sputnik Беларусь
Глава "Роскосмоса" подарил Лукашенко перчатку космонавта

Дмитрий Рогозин рассказал, что сегодня также посещал белорусское предприятие "Пеленг" и увидел хорошую динамику технического и технологического развития.

"Пеленг" активно работает с предприятиями "Роскосмоса". Результатом этой работы являются успешно функционирующие аппараты "Канопус", - отметил он.

По его мнению, сегодня для успешного развития экономики важны вопросы развития инфраструктуры, транспортных сетей, сельского хозяйства необходим устойчивый орбитальный комплекс космических аппаратов.

"Реализация наших договоренностей в рамках Союзного государства о создании российско-белорусского космического аппарата - это вопрос номер один, который мы должны не просто обсуждать, а уже приступить к его реализации", - подчеркнул глава "Роскосмоса".

При этом он обратил внимание, что та орбитальная группировка, которая использует в качестве полезной нагрузки оборудование" Пеленга" зарекомендовала себя с хорошей стороны.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и руководитель НАН Беларуси Владимир Гусаков встретились в Минске
Роскосмос предлагает НАН РБ участие в экспериментах по освоению космоса  - Sputnik Беларусь
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и руководитель НАН Беларуси Владимир Гусаков встретились в Минске

Дмитрий Рогозин отметил, что сейчас в России модернизируется система одобрения экспериментов на Международной космической станции. Это делается потому, что старая система разработки экспериментов перестала удовлетворять современным запросам.

"Мы находимся на пороге создания новой ракетно-космической техники. Эта техника нацелена на покорение дальнего космоса", - рассказал глава российской госкорпорации.

Поэтому чтобы двигаться дальше к Луне и планетам Солнечной системы, необходимо повышать автономность экипажа от помощи с Земли. Эти вопросы затрагивают все вопросы, которые требуются для поддержания жизнедеятельности человека в космосе.

В этой связи глава "Роскомоса" обратился к главе академии наук Беларуси Владимиру Гусакову с просьбой ознакомить российских коллег с результатами экспериментов белорусских ученых, которые могут помочь в освоении дальнего космоса.

Лента новостей
0