Холод не на пользу: для кого опасны крещенские купания

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещение
Крещение - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году крещенских морозов не будет, но белорусы все равно не намерены отказываться от традиции окунаться в купель.

Несмотря на то, что климатическая зима в Беларуси так и не наступила, а синоптики предупредили о том, что на Крещение морозов не будет, люди все равно планируют следовать традиции и окунуться в купель. Но многие не задумываются о том, что даже в такую погоду это может быть опасно для здоровья.

Кому стоит воздержаться от крещенских купаний, чтобы не навредить себе, читайте в материале Sputnik.

Прорубь на озере Вяча под Минском, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, где в Минске окунуться в прорубь на Крещение

В первую очередь не рекомендуется окунаться в холодную воду детям и пожилым людям. У первых еще очень тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, которая защищает организм от переохлаждения, у вторых часто возникают проблемы, обусловленные приобретенными за годы жизни заболеваниями. У ребенка в результате переохлаждения могут возникнуть заболевания почек и дыхательной системы, для пожилых людей перепад температуры чреват сердечными приступами и даже судорогами.

Также не стоит окунаться в холодную воду беременным. Сама по себе беременность является сильнейшим стрессом для организма женщины, поэтому не нужно подвергать его дополнительному шоковому воздействию.

Риск для болеющих

Медики предостерегают от крещенских купаний и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Окунание не пойдет на пользу также тем, кто страдает проблемами с эндокринной системой, с дыхательными путями и носоглоткой, с желудочно-кишечным трактом и мочеполовой системой. Последствия могут быть очень серьезными: согласно исследованиям ученых, подобный стресс для организма может вызвать мужское и женское бесплодие.

Однозначно не стоит рисковать тем, кто болеет ОРВИ – заболевание может серьезно усугубиться и протекать в более тяжелой форме.

Купание в холодной воде может вызвать судороги и потерю сознания даже у полностью здоровых людей, поэтому не стоит делать это без предварительной подготовки и закаливания. Кроме того, низкая температура может привести к спазму сосудов головного мозга. Это чревато развитием инсульта.

Если непременно хочется следовать крещенской традиции, можно сделать это, не окунаясь в холодную воду. Для омовения достаточно побрызгать себя освященной водой или обтереть ей лицо и руки. Это позволит и приобщиться к великому празднику Крещения, и при этом сберечь здоровье.

Лента новостей
0