Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это участие в чужой игре": эксперт о нефтяном предложении Латвии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт, доцент МГИМО Кирилл Коктыш
Политический эксперт, доцент МГИМО Кирилл Коктыш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Готовность Латвии начать поставки нефти в Беларусь через свои порты на Балтике комментирует доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.
"Это участие в чужой игре": эксперт о нефтяном предложении Латвии

По его словам, Латвия попросту пытается "отбить" Беларусь у Литвы. И ставки Риги в этой игре для Коктыша очевидны — борьба за порты.

"Белорусского транзита (это в первую очередь калийные соли) хватит только на один порт. Либо Клайпеда, либо, соответственно, Вентспилс… Поэтому здесь понятно, что ставка Латвии – это борьба за порты, борьба за белорусские грузы", – заявил эксперт в интервью Sputnik Латвия

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко: расширение сотрудничества выгодно и Беларуси, и Латвии

Коктыш также напомнил, что поставки нефти через Ригу для белорусов в любом случае будут дороже, чем напрямую из России. А потому Латвия здесь просто наигрывает мячи и пытается помочь Лукашенко в его торге с Москвой.

"Торг затянулся, там почти все согласовано, кроме 10 долларов за тонну. Последний аспект остался, вокруг которого идет война. Россия не готова эти 10 долларов списать, а Беларусь ищет разные формулы, чтобы это сделать. То экологический налог, то ремонтные работы, то другие самые разные "месседжи", которые активно используются и применяются", – резюмировал Коктыш.

Комментарий доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0