В Новогрудском районе собирают лисички в середине января

© Photo : Лидская газетаПод Лидой в середине января растут лисички
Под Лидой в середине января растут лисички - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам местных жителей, январского "улова" вполне хватит на кастрюльку грибного супа, зелень к которому можно собрать прямо на грядках.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. В Новогрудском районе местные жители собирают в лесу грибы лисички, об этом сообщила "Лидская газета".

Большая синица (Parus major) - Sputnik Беларусь
Скоро весна: большие синицы уже начали петь

По словам местных жителей, грибов не очень много, но вполне достаточно, чтобы приготовить грибной суп. Правда, использовать в пищу их все-таки опасаются – прежде ведь никогда не приходилось собирать лисички в середине января.

Нынешняя зима уже установила немало температурных рекордов и продемонстрировала немало природных аномалий. Так, в Лепельском районе цветут первоцветы, а в Беловежской пуще плодоносят грибы-вешенки, дачники сетуют на то, что в рост пошла многолетняя зелень – петрушка, укроп, пустил стрелки чеснок, на некоторых участках даже зацвела клубника.

Похоже, зима 2019-2020 и дальше будет удивлять – по прогнозам синоптиков, в ближайшее время серьезных изменений погоды не ожидается. Тем более что в Беларуси уже запели синицы – верная примета, что зима поворачивает на убыль.

Лента новостей
0