Путин предложил должность премьера главе ФНС России Мишустину

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРуководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Михаил Мишустин
Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер провел встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин внес кандидатуру главы Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) Михаила Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму после встречи с ним, сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму", – сказали в пресс-службе.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин во время встречи
Путин предложил должность премьера главе ФНС России Мишустину - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин во время встречи

Также стало известно, что заседание правительства России, которое было запланировано на 16 января, перенесено.

В четверг Госдума рассмотрит назначение Мишустина на пост главы российского правительства. 

Напомним, ранее в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил главе государства, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Что известно о Мишустине?

Михаил Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт (ныне Московский государственный технологический университет "СТАНКИН") по специальности "системы автоматизированного проектирования", в 1992 году – аспирантуру этого института. Доктор экономических наук.

С 1992 года по 1995 год – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба. В 1995-1996 годах занимал должность заместителя генерального директора Международного компьютерного клуба, председателя правления Международного компьютерного клуба. В августе 1998 года был назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России.

Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Видео
Заявление Медведева об уходе правительства РФ в отставку – видео

В 1999-2004 годах – заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам. С 2004 года по 2006 год возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. В 2007-2008 годах руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 года был назначен на должность президента группы компаний UFG ("ОФГ Инвест") – одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank. 6 апреля 2010 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

Михаил Мишустин – автор монографии об информационно-технологических механизмах государственного налогового администрирования и монографии об информационно-технологических основах администрирования имущественных налогов. Действительный государственный советник налоговой службы 2-го ранга.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2015), орденом Почета (2012).

Читайте также:

Лента новостей
0