Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Туганбаев: Windows 7 без проблем поработает, но советую "обновиться"

© Photo : из личного архива Аскара ТуганбаеваТуганбаев: Windows 7 без проблем поработает, но я бы советовал обновиться
Туганбаев: Windows 7 без проблем поработает, но я бы советовал обновиться - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что делать тем, кто не успел или не захотел вовремя обновиться с Windows 7 до более поздних версий операционной системы, радио Sputnik Беларусь рассказал медиаэксперт Аскар Туганбаев.
Туганбаев: Windows 7 без проблем поработает, но я бы советовал "обновиться"

Корпорация Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7 с 14 января. "Семерка" вышла десять лет назад и до сих пор установлена примерно на каждом четвертом компьютере в мире. Стоит ли от нее отказываться из-за не самого очевидного решения Microsoft, радио Sputnik Беларусь рассказал медиаэксперт Аскар Туганбаев. 

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко перевел госструктуры на облачные технологии

По его словам, "семерка", безусловно, очень популярная система, многие просто привыкли к ней за эти годы. К тому же, она менее требовательна к ресурсам компьютера или ноутбука. На этом фоне решение Microsoft отказаться от обновлений эксперту не очень понятно. И переход на другие системы в любом случае будет непростым.

"Необходимости переходить в ближайшее время нет, но из-за отмены поддержки и обновления (Windows 7 — Sputnik) будут плодиться уязвимости. Думаю, какие-то отдельные патчи Microsoft придется выпустить, если будут какие-то действительно тяжелые дыры в безопасности. Но вообще решение не очень понятное. Скорее всего, это чисто коммерческое и маркетинговое решение", — говорит Туганбаев.

Если есть финансовые и технические возможности перейти на Windows 10, собеседник Sputnik советует не думать и переходить. "Семерка" менее требовательна к ресурсам, зато "десятка" — гораздо более мощная система как по возможностям, так и по обслуживанию со стороны разработчиков. Что касается безопасности, то если пользователь будет поддерживать ее с помощью серьезных антивирусных решений, то еще минимум несколько лет можно без проблем прожить и на Windows 7.

Комментарий медиаэксперта Аскара Туганбаева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0