Путин и Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Ливии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
В воскресенье стало известно, что Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара объявила о прекращении боевых действий на западе Ливии.

МИНСК, 12 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Ливии, а также подтвердили общее стремление содействовать урегулированию ливийского конфликта, сообщается на сайте Кремля.

Подчеркивается, что телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

"Продолжен обмен мнениями о ситуации в Ливии на основе российско-турецких договоренностей, достигнутых на встрече глав государств 8 января в Стамбуле. Подтверждено стремление России и Турции оказывать всестороннее содействие продвижению процесса политического урегулирования ливийского конфликта", - говорится в сообщении.

Внимание на острых вопросах: Путин и Меркель встретились в Кремле - Sputnik Беларусь
Видео
Внимание на "острых вопросах": Путин и Меркель встретились в Кремле

Путин информировал Эрдогана по итогам прошедших переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также бесед по телефону с рядом лидеров региональных государств.

Президенты РФ и Турции подчеркнули готовность способствовать результативному проведению планирующейся в Берлине международной конференции по ливийскому урегулированию.

"Условлено находиться в постоянном контакте, в частности по ливийской и сирийской проблематике", - подчеркивается в сообщении.

Президенты призвали все стороны прекратить огонь с 00:00 воскресенья, 12 января, и немедленно сесть за стол переговоров. Маршал Халиф Хафтар заявил, что приветствует эту инициативу, но продолжит наступление на Триполи, которое его армия ведет с апреля прошлого года. В свою очередь, глава международно признанного Правительства национального единства Ливии Файез Саррадж заявил в субботу во время визита в Италию, что приветствует инициативу о перемирии, но с условием отвода подразделений ЛНА.

ЛНА прекращает боевые действия на западе Ливии

В воскресенье ночью стало известно, что Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара объявила о прекращении боевых действий на западе Ливии с полуночи воскресенья по местному времени, говорится в заявлении ЛНА.

"Главное командование ЛНА объявляет о прекращении огня с 00:00 местного времени 12 января на западе страны, другая сторона тоже должна придерживаться этого перемирия. В случае его нарушения будет жесткий ответ", - заявил официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари, слова которого приводятся в заявлении.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп заявил, что вмешательство в Ливию осложняет обстановку в этой стране

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия Файеза Сарраджа. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара.

ПНС обвинило армию Хафтара в нарушении перемирия

Международно признанное правительство национального согласия (ПНС) Ливии во главе с Фаезом Сарраджем обвинило ЛНА в нарушении перемирия, объявленного по инициативе России и Турции с полуночи воскресенья, сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на военные источники ПНС.

Эти обвинения последовали вслед за аналогичными обвинениями со стороны представителя ЛНА: генерал армии Хафтара Аль-Мабрук аль-Газви заявил ливийскому изданию Al-Marsad, что силы на стороне правительства в Триполи нарушили перемирие с использованием всех видов вооружений, в частности, артиллерии. Официального заявления ЛНА по этому поводу пока не последовало.

"Силы Хафтара нарушили договоренность о прекращении огня на линии Салах-эд-Дин в Триполи", - приводит телеканал заявление военных источников из сил ПНС.

Лента новостей
0