Была ли ракета: США обвинили Иран в крушении украинского Boeing

© AFP 2024 / -Крушение украинского самолета в Иране
Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иранские специалисты утверждают, что самолет не взорвался, а причиной крушения стало возгорание двигателя.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Технические неполадки не являются причиной катастрофы, случившегося с украинском Boeing 737 в Иране, об этом заявил американский президент Дональд Трамп.

Президент заявил, что у него есть подозрения относительно крушения самолета, и отметил, что "кто-то мог допустить ошибку".

Цветы и свечи в международном аэропорту Борисполь в Киеве в память о членах экипажа пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800, разбившегося в Тегеране - Sputnik Беларусь
Последний пост в Instagram погибшей бортпроводницы растрогал сеть

"У меня есть свои подозрения. Я не хочу говорить об этом, поскольку у других людей есть схожие подозрения. Это трагедия. Но кто-то мог допустить ошибку. Он совершал полет в довольно суровом районе", - сказал Трамп, отвечая на вопрос журналистов.

Трамп призвал дождаться результатов расшифровки черных ящиков и выразил надежду, что иранские власти передадут их Boeing.

Что говорят в других странах

Как заявил премьер Канады Джастин Трюдо, власти страны располагают "разведдаными из нескольких источников, которые указывают, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух". О том, что Вашингтон передал Оттаве информацию из разведывательных источников, которые подтверждают версию, что причиной крушения стала иранская ракета, сообщил телеканал СВС.

Позже премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что Boeing мог быть непреднамеренно сбит иранской ракетой класса "земля-воздух", однако при этом отметил, что необходимо провести полномасштабное расследование случившегося.

Видео

Издание New York Times опубликовало видео, на котором, как утверждается, зафиксирован момент попадания ракеты в украинский Boeing 737-800.

В ролике, который длится 19 секунд, видны постройки и небо, которое в какой-то момент озаряет вспышка. По данным издания, после взрыва самолет повернул обратно к аэропорту.

Позиция Ирана

Версия западных стран о том, что авиалайнер был сбит иранской ракетой, несостоятельна с научной точки зрения, об этом заявил глава управления гражданской авиации Ирана Али Абедзадех.

Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Беларусь
Зеленский ожидает, что украинские эксперты получат доступ к черным ящикам

"Мы можем утверждать, что самолет, учитывая то, как он рухнул, а также - попытку пилота вернуться в аэропорт, не взорвался в воздухе. Поэтому версию о том, что самолет был сбит ракетами, можно исключить", - сказал глава управления.

По его мнению, причиной катастрофы, скорее всего, могло стать возгорание, которое перекинулось на двигатели самолета.

Иранские авиавласти пригласили Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB), а также представителей Канады присоединиться к расследованию крушения. Ранее в Тегеран уже вылетели украинские эксперты. Основными версиями, озвученными Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, являются поражение зенитной ракетой, теракт и взрыв двигателя по техническим причинам.

Версия с ракетой не исключена, но не подтверждена

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, что версия о попадании в лайнер не исключается, однако пока она не подтверждена.

"Версия попадания ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной", - написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Украинский президент также призвал правительства США, Канады и Великобритании предоставить доказательства озвученной ими версии катастрофы комиссии по расследованию причин крушения Boeing в Иране.

Зеленский сообщил, что намерен в пятницу обсудить с госсекретарем США Майком Помпео ход расследования крушения украинского самолета.

Крушение

Boeing 737-800, принадлежащий "Международным авиалиниям Украины", следовал рейсом Тегеран-Киев в среду. Через несколько минут после вылета из аэропорта он упал. На борту находилось 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также:

 

Лента новостей
0