Палата представителей намерена ограничить военные полномочия Трампа по Ирану

© REUTERS / EVA UZCATEGUIПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иранские власти пообещали отомстить американцам за убийство генерала Сулеймани, в Вашингтоне предупредили о "быстрых и сильных ударах".

МИНСК, 6 янв - Sputnik. Палата представителей США на этой неделе примет решение об ограничении военный полномочий президента Дональда Трампа по Ирану, сообщила спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Плакат протестующего - Sputnik Беларусь
В Иране считают, что США не осмелятся нанести удары по 52 объектам

В ночь на 3 января американцы провели операцию против иранского генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

"На этой неделе Палата представит и проголосует по резолюции о военных полномочиях, чтобы ограничить военные действия президента в отношении Ирана", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Пелоси.

Ранее в Пентагоне заявили, что сообщения СМИ, что президент безосновательно отдал приказ ликвидировать Сулеймани, неточны. После этого Трамп не исключил, что раскроет разведанные по убийству иранского генерала.

Лента новостей
0