В Минлесхозе рассказали, сколько живых елей купили белорусы к Новому году

© Pixabay / congerdesignНовогодняя елка, архивное фото
Новогодняя елка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусам предлагали купить сосну или ель в кадке, горшке или ящике, чтобы после сохранить до весны и высадить в ближайшем лесничестве.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Лесхозы Беларуси продали почти 140 тысяч елей и сосен в предпраздничные дни. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства в субботу.

Выбор елки - инфографика - Sputnik Беларусь
Как продлить жизнь новогодней елке

"Всего лесохозяйственными учреждениями было продано 139 996 елей и сосен. Активнее всего приоритет живым атрибутам праздникам отдавали жители Минской и Гродненской областей: здесь было реализовано 32 128 и 30 917 новогодних деревьев соответственно", – сообщили в пресс-службе министерства.

В целом же спрос на живые деревья снизился: их было продано на 20 тысяч меньше, чем в 2018-м. При этом падение интереса было зафиксировано почти по всей Беларуси, исключением стала лишь Гомельская область: тут ежегодно покупают не меньше 14 тысяч деревьев (и больше половины покупателей отдают предпочтение именно сосне).

"Существенное падение объемов реализации зафиксировано в лесхозах Минской области: в нынешнем году они продали примерно на 6 тысяч новогодних деревьев меньше. Это связано, прежде всего, с отсутствием торговых точек лесхозов в столице", – пояснили в Минлесхозе.

Девочка украшает елку - Sputnik Беларусь
Фото
Новогодние игрушки, свечи и хлопушки: как украшали елку в СССР

В тренде – экологичность

"Следует отметить увеличение интереса белорусов к новогодним деревьям в кадках. Так, если в 2018 году было продано 2080 долгоживущих атрибутов, то в 2019-м – уже 2883", – отмечают специалисты.

В министерстве напомнили и о том, что в преддверии Нового года лесхозы и Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр предлагали белорусам купить сосну или ель в кадке, горшке или ящике, чтобы после сохранить до весны и высадить в ближайшем лесничестве.

Отмечается, что активнее всего "озеленение малой родины" поддержали жители Минской области: тут продали 889 новогодних деревьев в кадках.

Лента новостей
0