Реконструкция пункта пропуска "Урбаны" будет завершена в 2020 году

© Photo : ГТКПункт пропуска "Урбаны"
Пункт пропуска Урбаны - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работы в "Урбанах" закончат в 2020 году: новая инфраструктура позволит увеличить его суточную пропускную способность с 270 машин до тысячи.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Реконструкция пунктов пропуска "Урбаны" на белорусско-латвийской границе и "Верхний Теребежов" на белорусско-польской будет завершена в ближайшие полтора года, сообщили в Государственном таможенном комитете республики.

Служба на пограничной заставе Брест в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Беларусь планирует распространить безвиз и на наземные пункты пропуска

По данным ГТК, работы в "Урбанах" планируется закончить в 2020 году: новая инфраструктура позволит увеличить его суточную пропускную способность с 270 машин до тысячи. В пункте уберут "бутылочное горло" – за счет расширения дороги до трех полос в каждом направлении, будет увеличено количество каналов оформления, построены новые здания – административное, бокса углубленного досмотра и инспекционно-досмотрового комплекса.

Сейчас также продолжается реконструкция пункта "Верхний Теребежов" на границе с Украиной. В нем тоже будут оформлять больше машин, усовершенствуют технологии досмотра, а завершение работ намечено на первое полугодие 2021-го.

При этом в ГТК отмечают, что реконструкция в "Урбанах" – в приоритете, учитывая, что в 2021-м в Беларуси и Латвии состоится Чемпионат мира по хоккею, поэтому для туристов нужно создать инфраструктуру, отвечающую современным международным требованиям.

Лента новостей
0