Беларусь планирует распространить безвиз и на наземные пункты пропуска

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкСлужба на пограничной заставе "Брест" в Беларуси
Служба на пограничной заставе Брест в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока посетить Беларусь без визы могут только иностранцы, прилетающие в республику через Национальный аэропорт.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Беларусь планирует значительно расширить возможности для иностранных граждан, желающих посетить страну в рамках безвизового режима, об этом заявил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой в ходе заседания белорусско-швейцарского делового совета.

Летом прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко продлил срок безвиза для граждан 80 стран с 5 до 30 дней, однако прибывать в республику они по-прежнему должны только через Национальный аэропорт.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
ЕС может упростить визовый режим с Беларусью до конца года

"Мы планируем и дальше его (безвиз – Sputnik) развивать, упростить въезд для иностранных граждан через областные аэропорты и наземные пункты пропуска, и важным, я думаю, решением, если оно состоится, очень надеемся, что оно состоится в ближайшее время, станет соглашение с Российской Федерацией по взаимному признанию виз", – рассказал Крутой.

Он пояснил, что это упростит работу бизнеса в том числе: желающим нанести визит и в Россию, и в Беларусь достаточно будет получить одобрение одной стороны, например, российской — тогда гостям не нужно будет повторно подтверждать въезд в нашу республику.

По словам министра, безвиз, который действует только в Национальном аэропорту, а также частично в Гродненском и Брестском регионах, действительно дал очень серьезный эффект на коротком промежутке времени.

Граждане третьих стран сегодня не могут пересекать белорусско-российскую границу из-за отсутствия на ней международных пунктов пропуска. Решить вопрос призвано введение общей белорусско-российской визы.

Лента новостей
0