Пробег трезвости соберет сотни гродненцев утром 1 января

© Photo : Группа Пробег ТрезвостиПробег трезвости в Гродно
Пробег трезвости в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участникам утреннего забега предложат пробежать 4,3 километра по тропе здоровья в лесопарке Пышки – организаторы обещают, что должны справиться все.

ГРОДНО, 30 дек – Sputnik, Инна Гришук. Провести первый день Нового года не за домашним столом, а на природе в кругу людей, ведущих активный и спортивный образ жизни, в очередной раз предлагают жителям Гродно. Здесь уже шесть лет подряд проходит "Пробег трезвости", который с каждым годом собирает все больше горожан.

Салют - Sputnik Беларусь
Танцы Go-Go, крысиный флекс и салют: как в Гродно отметят Новый год

"В нынешнем году планируем собрать не менее 500 человек. Это гродненцы, которые стараются вести здоровый образ жизни, любители бега и те, кто хочет поддерживать себя в хорошей форме весь год", – рассказал один из организаторов и вдохновителей пробега трезвости священник Свято-Покровского собора Гродно Павел Касперович.

Он добавляет: "Наш пробег доказывает, что не все потеряно для белорусов, которых по статистике причисляют к одной из самых пьющих наций. Есть у нас люди со здоровым сердцем и телом. И их становится все больше и больше".

По словам священника, об этом свидетельствуют цифры. В прошлом году, например, в утренней новогодней пробежке участвовало не менее 400 человек. В нынешнем регистрация только набирает обороты. Только в электронной системе зарегистрировалось более 300 человек. По опыту прошлых лет, основная масса участников должна зарегистрироваться в последний день года или за час до мероприятия. Всем участникам предстоит пробежать 4 километра и 300 метров по тропе здоровья в лесопарке Пышки.

"Дистанция небольшая. Кто-то ее пробегает легко, кто-то последние сотни метров идет быстрым шагом. До финиша доходят все. Если кто-то не сможет оценить свои силы, их подвезет скорая помощь, которая будет ехать за колонной", – говорит Касперович.

Организаторам такой запал гродненцев нравится. К новогодней пробежке участники, как правило, не сильно готовятся. Лишь за праздничным столом стараются знать меру – не съесть и не выпить лишнего. На пробеге не станут выбирать самого быстрого бегуна, самое важное – приехать и в первый день года уделить немного времени своему здоровью. Каждый участник, который пройдет новогоднюю дистанцию, получит памятную медаль.

Участвовать в гродненском "Пробеге трезвости" могут как взрослые, так и дети в возрасте от 12 лет, а также жители других городов. Регистрация участников будет проходить с 10 до 12 часов дня 1 января. Старт – в 12:00 на тропе здоровья в Пышках возле танцплощадки, здесь же будет и финиш. Обычно дистанцию участники пробегают за полчаса. В 12:30 начнется гиревый марафон, в 13:00 – награждение победителей. Организаторы приглашают на гродненскую пробежку всех желающих.

Лента новостей
0