Беларусь и Россия согласуют интеграцию в начале 2020 года – Мезенцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Дмитрий Мезенцев
Посол России Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом дипломат отметил, что торопиться с подписанием программы было бы неправильно, а вопрос о стоимости российского газа для нашей страны выведен за скобки переговоров.

МИНСК, 28 дек – Sputnik. Беларусь и Россия имеют хорошие шансы договориться о подписании программы действий Союзного государства уже в начале 2020-го года, считает посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Песков рассказал об одной несогласованной дорожной карте по интеграции

Однако, по словам дипломата, вопрос о стоимости российского газа для нашей страны выведен за скобки переговоров и не входит ни в одну дорожную карту.

"Карты определяют макроусловия и базовые принципы формирования единой экономической, сельскохозяйственной, промышленной, тарифной, таможенной политики", — уточнил он во время интервью изданию "Известия".

Также глава дипмиссии отметил, что торопиться с подписанием программы было бы неправильно.

"Специально торопиться с выходом на подписание Программы действий не правильно. У нас нет необходимости устраивать какую-то гонку или искусственную соревновательность — успеть за один день или за одну неделю. Намного важнее — не упустить содержательные моменты и принципиальные интересы обеих сторон. При этом полагаю, что есть хороший шанс выйти на подписание столь значимых документов в начале следующего года", – заявил Мезенцев.

Ответил он и на вопрос о том, как должно проходить согласование дорожных карт.

"Важно не выдергивать из всего "пакета" предложений одну или другую карту – они должны рассматриваться и реализовываться в комплексе, – сказал российский дипломат.

Напомним, что президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин планировали подписать "Программу действий Беларуси и России по реализации положений договора о создании Союзного государства" 8 декабря, а затем 20-го. Однако оба раза подписание не состоялось.

Лента новостей
0