Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кадетский бал в Минске собрал на паркете 160 пар

Подписаться
Смотрите на видео, как кружились в вальсе и плясали кадриль под руку со своими партнершами 160 юных кадетов.

Готовиться к балу – дело нелегкое. Во-первых, парам пришлось разучить восемь танцев, и это не единственная волнительная часть бала.

Рабочая встреча Александра Лукашенко с управляющим делами президента Беларуси Виктором Шейманом - Sputnik Беларусь
Лукашенко анонсировал Венский бал во Дворце Независимости

Девушки готовили платья и нервничали, кадеты отглаживали и подгоняли обмундирование, оттачивали движения, учились улыбаться, выполняя при этом сложные па. Организаторы признают: кадеты могут демонстрировать стойкость и уверенность в себе, и все-таки перед выходом на паркет они волнуются. Девушки же просто сияют и на вопрос корреспондентов Sputnik об эмоциях говорят: "Одним словом, просто бал!"

"Традиция кадетских балов уходит далеко в прошлое, и не случайно первый московский кадетский корпус местом своего рождения считает город Гродно. Здесь, на территории Беларуси, создавались те корпуса, которые сегодня несут честь кадетского суворовского имени и звания", – рассказал на балу в Минске заместитель руководителя Россотрудничества Леонид Макуров.

Лучшие пары, которые особенно выделятся на этом балу, поедут в следующем году на международный кадетский бал в Москву. В этом году 14 пар уже кружились на московском балу, которые проводится недалеко от Кремля в Гостином дворе. Организовать поездку ребят в Москву помогло Россотрудничество.

Причем без кадетской взаимовыручки не обошлось.

"Помощь оказала организация "Уралхим" и Дмитрий Мазепин. Он сразу откликнулся помочь в организации поездки. Он кадет, и это кадетское братство работает. Все кадеты увидели, как бывший выпускник Минского суворовского училища может помочь таким же кадетам, каким он был когда-то", – поделился Макуров.

Московский бал – знаковое событие для кадетов. К работе с ребятами привлекаются лучшие балетмейстеры, а для музыкальных ансамблей – честь аккомпанировать для пар. Так что у ребят есть хороший стимул, чтобы усерднее отбивать ритмы кадрилей и на паркете в Минске.

Лента новостей
0