Лукашенко отреагировал на материал о пропавших политиках

© Photo : Дмитрий Новожилов Пикет в Минске в память исчезнувших Гончара и Красовского
Пикет в Минске в память исчезнувших Гончара и Красовского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул президент, никто сверху, кроме президента, в таких случаях не может дать команду на устранение, при этом главе государства это было не нужно.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на материал DW об исчезновениях его политических оппонентов, соответствующее заявление он сделал в интервью главреду "Эха Москвы" Алексею Венедиктову.

Фотоаппарат, блокнот и ручка журналиста - Sputnik Беларусь
Топ самых громких задержаний и обвинений журналистов

Немецкое издание DW опубликовало на минувшей неделе интервью с человеком, представившимся бывшим бойцом спецотряда МВД Беларуси, который рассказал о якобы имевшем место устранении политических оппонентов президента республики.

"Знаете, никто сверху, кроме президента, в таких случаях не может дать команду", – высказался Лукашенко.

Президент подчеркнул: если глава государства – и он, и Владимир Путин, и другой – не даст команду, то спецслужбы никогда на такое не пойдут, "потому что это преступление с запахом политики".

"В Беларуси, если я не дам команды, никто не будет совершать эти преступления. Я никогда в жизни не давал и давать не буду такой команды. Ответ простой: зачем это мне надо было? Зачем? Что изменилось, если не стало два или три человека?" – отметил он.

При этом, по словам Лукашенко, ситуация с оператором Дмитрием Завадским произошла "из-за Чечни и Шеремета". Он призвал "не грузить" это на него.

"Какими они политиками были? Витя Гончар был всегда моим хорошим товарищем и другом. Мы, слушай, не только в баню ходили вместе. Кто там еще? Бизнесмен. Слушай, я вообще его не знал. Захаренко связался в бизнесе с Украиной", – высказался президент.

Свечи в память Захаренко и Гончара. - Sputnik Беларусь
Лукашенко об исчезнувших политиках: я больше всех хочу знать, где они

Говоря об экс-министре внутренних дел Беларуси, Лукашенко отметил, что тот взял в долг большую сумму на Украине. По словам главы государства, Захаренко ушел из власти, обещал, что сможет решать вопросы. "Деньги взял, но не отдал", – констатировал президент.

При этом Лукашенко отметил: несколько лет назад двоих "пропавших" "сфотографировали" в Германии. Беларусь послала запрос в ФРГ, но ответа так и не получила.

Публикацию же DW Лукашенко назвал провокацией. По его словам, он сразу дал команду СК: с учетом возбужденного уголовного дела, чтобы указанный боец (Юрий Гаравский) дал показания. Однако в ответ, по его словам, тишина. Также президент сказал, что если следователями не будет получен ответ, он будет объявлен в международный розыск.

"Зачем это надо, Алексей? А я вам отвечу: завтра президентские выборы", – добавил он.

Высказался президент и о "шуме" в Telegram-каналах, будто бы он "кошек душил", "надсмотрщиком был".

"Ну такие фейки грязные, которых вообще быть не может", – высказался он и добавил, что, например, расстреливать в тюрьме не могут.

"Я в детстве убивал и вроде ел кошек", – привел в пример президент другой фейк.

По словам президента, в тех сообщениях снова были собраны и актуализированы предыдущие заявления про него, выходившие уже в предыдущие годы.

Читайте, что заявил Лукашенко в интервью Венедиктову:

Лента новостей
0