Лукашенко: я готов лично встречать российские самолеты

© Photo : Минобороны БеларусиИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, разговоры вокруг "новой российской базы", возникшие несколько лет назад, были "болтовней".

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о готовности принять в республике российские самолеты на действующих авиабазах, при этом подчеркнул отсутствие надобности в появлении специальной российской авиабазы.

Два СУ-30 СМ приземлились в Барановичах - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: истребители Су-30СМ прилетели в Барановичи

Разговоры о возможности появления в Беларуси новой российской авиабазы появились несколько лет назад. Как заявил в интервью главреду "Эха Москвы" Алексею Венедиктову президент, это был "фейк" и "болтовня".

"Встает вопрос: с точки зрения военной какую она роль будет играть на передовой и зачем она нужна России вообще?" – задался риторическим вопросом Лукашенко.

Как подчеркнул президент, он обсуждал этот вопрос и с Путиным. Белорусский лидер уверен, что авиация сегодня не играет такой роли, как раньше.

"Дословно что мне сказал Путин: я с тобой абсолютно согласен, ведь время подлета с нашей ближайшей базы до Бобруйска – три минуты. Я говорю: спасибо, что понял. Но, если вы хотите разместить на нашей территории свои самолеты, завтра я готов их принимать лично. Потому что у нас этих баз, на которых базируются наши самолеты, аж пять штук. Приезжайте, пожалуйста", – добавил Лукашенко.

Президент подчеркнул: если Россия хочет завтра посадить самолеты на белорусских базах, он не будет против. При этом новые базы, уверен он, строить не надо. "И тема закрылась", – добавил глава государства.

При этом Лукашенко напомнил о ситуации с покупкой российских самолетов СУ-30СМ. Президент отметил, что российский коллега ему сказал, что это слишком дорого. "Ну, мы сейчас закупаем у них 12 или 14 самолетов за собственные деньги", – заключил президент.

Читайте, что заявил Лукашенко в интервью Венедиктову:

Лента новостей
0