Начинающие хакеры блокировали сайты в Гродно – им грозит до 10 лет тюрьмы

© Photo : СК РБНачинающие хакеры блокировали сайты в Гродно
Начинающие хакеры блокировали сайты в Гродно  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следствие проверяет причастность двух молодых людей к компьютерным атакам более 20 интернет-ресурсов – как зарубежных, так и белорусских.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Уголовное дело за компьютерный саботаж возбуждено против двух жителей Гродно, об этом сообщается в Telegram-канале СК.

Хакеры - Sputnik Беларусь
Видео
Хакеры не дремлют: специалисты рассказали, как уберечься от взлома – видео

По данным следствия, молодые люди решили проверить свои навыки и 15 сентября заблокировали сайт торгового центра в Гродно, который не функционировал до момента вмешательства техподдержки.

Подозреваемые были установлены и признались правоохранителям, что таким способом хотели проверить свои способности, а также найти слабые места в защите различных интернет-ресурсов. Как оказалось, ранее они провели DoS-атаки более чем на 20 других различных ресурсов.

Обоим молодым людям, возраст которых составляет 23 года, теперь может грозить до 10 лет тюрьмы. В их отношении возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК Республики Беларусь (умышленное уничтожение, блокирование, приведение в непригодное состояние компьютерной информации или программы, вывод из строя компьютерного оборудования, разрушение компьютерной системы, сети или машинного носителя).

Отмечается, что парни учатся в Гродно и Минске на специальностях, связанных с информационными технологиями.

Лента новостей
0