Снова утечка в Facebook: данные более 267 млн пользователей попали в Сеть

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети "Фейсбук"
Страница социальной сети Фейсбук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доступ к телефонным номерам, полным именам, а также уникальному идентификатору Facebook-аккаунта мог получить любой пользователь интернета.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Персональная информация более 267 миллионов пользователей социальной сети Facebook появилась в декабре на одном из хакерских форумов, сообщила британская исследовательская компания Comparitech.

Соцсеть Twitter - Sputnik Беларусь
Twitter признался в использовании личных данных пользователей без разрешения

Доступ к базе данных с именами, телефонами и другими сведениями мог получить любой пользователь интернета без пароля и регистрации. Ссылка на данные пользователей была также размещена на хакерских форумах.

Сообщается, что 4 декабря база была выложена в сети, 14 декабря ее обнаружили специалисты, и через несколько дней доступ был закрыт.

Эксперты считают, что к краже данных могут быть причастны хакеры из Вьетнама. Как личная информация пользователей попала к хакерам, пока не известно. В базе приводились данные 267 миллионов 140 тысяч 436 пользователей Facebook. Большинство аккаунтов были действительными.

Утечка в основном затронула жителей США. По мнению аналитиков, хакеры собирались использовать эту информацию для массовой рассылки спама и фишинговых атак.

Скандалы и штраф

Напомним, что крупная утечка данных с аккаунтов пользователей в компании уже происходила в 2018 году и коснулась почти 90 миллионов аккаунтов. Эту информацию использовала в своих целях аффилированная компания Cambridge Analytica, настроив на ее основе рекламу президентской кампании Дональда Трампа.

В информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года - Sputnik Беларусь
Роскомнадзор о выборах: Google и Facebook вмешались во внутренние дела РФ

В апреле текущего года сотрудники компании случайно загрузили данные для входа в электронные почтовые ящики 1,5 миллиона людей; оказалось, эта информация без согласия пользователей собиралась на протяжении нескольких лет. При этом компания отрицала свою вину, но в итоге потеряла всех клиентов и объявила о банкротстве.

В июле стало известно, что в связи со сложившейся ситуацией Федеральная торговая комиссия США приняла решение оштрафовать Facebook. Размер взыскания стал рекордным за всю историю США – он составил пять миллиардов долларов.

В сентябре текущего года компанией была приостановлена работа десятков тысяч приложений в рамках расследования неправомерного использования данных пользователей.

Лента новостей
0