Роскомнадзор о выборах: Google и Facebook вмешались во внутренние дела РФ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года
В информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
В воскресенье в России проходит единый день голосования, в 85 регионах выбирают губернаторов, депутатов разных уровней и глав муниципальных образований.

МИНСК, 8 сен - Sputnik. Роскомнадзор считает вмешательством в дела России политическую рекламу Google и Facebook, рассказали в пресс-службе ведомства.

"В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube политической рекламы. Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации", - сказано в сообщении.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабота информационного центра ЦИК РФ
Роскомнадзор о выборах: Google и Facebook вмешались во внутренние дела РФ - Sputnik Беларусь
Работа информационного центра ЦИК РФ

Такие действия со стороны иностранных компаний в ведомстве назвали недопустимыми. Ранее Роскомнадзор уже предупреждало названные платформы о недопустимости распространения 7 и 8 сентября 2019 года политической рекламы на своих ресурсах в связи с проведением выборов в России.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, Роскомнадзор передаст данные о нарушениях российского законодательства о выборах компаниями Google и Facebook в парламентскую комиссию по расследованию иностранного вмешательства.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОбщественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Мосгордуму VII созыва
Роскомнадзор о выборах: Google и Facebook вмешались во внутренние дела РФ - Sputnik Беларусь
Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Мосгордуму VII созыва

В воскресенье выборы разного уровня проходят в 85 регионах России. Во время единого дня голосования в 13 законодательных собраний избирают депутатов, а в 16 субъектах выберут губернаторов. Еще в 22 административных центрах идут выборы городских дум, в трех столицах регионов голосуют за глав муниципальных образований. Также проходят довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Лента новостей
0