Придет ли в Беларусь настоящая зима? Точный прогноз погоды на неделю

© Pixabay/janissewcrazyЕлка под снегом
Елка под снегом - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным долгосрочных прогнозов европейских метеорологов, аномально теплая погода сохранится в Беларуси до самого Нового года.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Нетипично теплая для зимнего периода погода продержится в Беларуси как минимум до середины следующей недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

По данным синоптиков, в стране установилась очень теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 6-9°С выше климатической нормы, местами по югу она повышалась даже до +11°С. В ближайшие дни существенного похолодания не ожидается: завтра столбик термометра тоже поднимется выше нуля.

Туман в лесу - Sputnik Беларусь
Зимы не будет? Метеорологи назвали 2019 год одним из самых теплых в истории

"19 декабря (в четверг) погодные условия будет определять в основном область повышенного атмосферного давления. Будет облачно с прояснениями и без существенных осадков", – сообщили в Белгидромете.

В отдельных районах сохранится туман, из-за которого накануне был даже объявлен оранжевый уровень опасности, также может дуть сильный порывистый ветер. Ночью похолодает до -2..+4°С, днем воздух прогреется до +1..+6°С.

Какой будет погода в Беларуси в пятницу и выходные?

В пятницу, 20 декабря, погоду в стране в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в более прохладной воздушной массе. Будет облачно, но почти без осадков, ночью и утром образуется слабый гололед, сохранится порывистый ветер. Ночью ожидаются даже заморозки 0..-5°С, но днем снова потеплеет до -2..+5°С, а на юго-западе – и вовсе до +8°С.

"21 декабря (в субботу) скажется влияние теплых неустойчивых воздушных масс, поступающих с юга Европы. Прогнозируется облачно с прояснениями. Местами пройдут кратковременные осадки, в основном дождь", – сообщили синоптики.

В отдельных районах сгустится слабый туман, автомобилистов предупреждают о гололедице на дорогах. Ночью температура воздуха будет находиться в пределах -2..+4°С, днем воздух прогреется максимально от +1°С по северо-востоку до +10°С по юго-западу.

Теплая погода в Минске - Sputnik Беларусь
Синоптики: декабрь 2019 года будет теплее обычного

В воскресенье, 22 декабря, слабый туман и кратковременные дожди сохранятся на большей части Беларуси. Ночью до 0..+6°С, днем – до +3..+9°С.

Что ждет белорусов в начале следующей недели?

Начало грядущей рабочей недели ожидается дождливым. Так, в понедельник, 23 декабря, на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в некоторых районах сгустятся туманы. Температура воздуха будет аналогичной и в ночные, и в дневные часы.

Во вторник, 24 декабря, дожди также пройдут почти всюду, ночью будет еще чуть теплее, а в дневные часы воздух прогреется максимально до +2..+8°С.

Напомним, что, согласно данным долгосрочных прогнозов европейских метеорологов, аномально теплая погода сохранится в Беларуси до самого Нового года: существенное потепление принесли на континент воздушные массы из Северной Африки.

Читайте также:

Лента новостей
0