Флот "Белавиа" пополнился новым бразильским самолетом Embraer-195

© Sputnik / Телеграм-канал ОтВинта/Авиация Беларуси Embraer E195 (EW-545PO) белорусской авиакомпании "Белавиа"
 Embraer E195 (EW-545PO) белорусской авиакомпании Белавиа - Sputnik Беларусь
Подписаться
В авиакомпании отмечают, что такой тип самолета имеет высокую топливную эффективность: это позволяет уменьшать затраты на выполнение рейсов и снижать стоимость авиабилетов.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Новый самолет Embraer-195 авиакомпании "Белавиа" с завода-изготовителя в Бразилии приземлился в Национальном аэропорту Минск, об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

Воздушное судно прибыло в рамках лизингового договора, подписанного между "Белавиа" и лизинговой компанией Nordic Aviation Capital в апреле 2018 года: согласно документу, в Минск уже доставили один Embraer-175 и два Embraer-195, а поставка еще одного самолета запланирована на грядущий апрель.

Публикация от Belavia - Belarusian airlines (@belavia.airlines)

"Прибывший Embraer-195 рассчитан на перевозку 107 пассажиров в двухклассной конфигурации: 11 мест в салоне бизнес-класса и 96 в экономклассе", – пояснили в авиакомпании.

В результате реализации программы по модернизации флота в течение 2014-2018 годов авиакомпания приобрела восемь современных высокоэффективных воздушных судов – три Boeing 737-800 и пять Embraer-175/195, которые значительно омолодили флот: сегодня средний возраст изменился с 14 до 12,5 года.

Все суда поставляют с завода-изготовителя, а изготавливают по индивидуальному заказу авиакомпании. "Данный тип самолета имеет высокую топливную эффективность, что позволяет уменьшать затраты на выполнение рейсов и снижать стоимость авиабилетов", – добавили в "Белавиа".

В пресс-службе также отмечают, что бразильские самолеты отвечают запросам растущего пассажиропотока, так авиакомпания сможет наращивать частоту регулярных рейсов, открывать новые направления, делая Минск "привлекательным транзитным узлом".

Получат и семь новых самолетов Boeing 737-8 MAX

Летом 2018 года "Белавиа" на авиасалоне в Фарнборо заключила с американской компанией Air Lease Corporation лизинговый договор, по которому в Беларусь с завода в Сиэтле в 2019-2020 годах должны были поступить новейшие самолеты Boeing. Однако завершение сделки было приостановлено после двух крушений Boeing 737-8 MAX – в Эфиопии и Индонезии. Весной 2019 года в Минтрансе заявили, что данные самолеты могут быть переданы Беларуси только после того, как Европейское агентство по безопасности полетов снимет запрет на их полеты.

Салон лайнера Boeing 737 MAX 8 - Sputnik Беларусь
"Белавиа" получит новейшие Boeing 737-8 MAX в следующем году

Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, глава ведомства Алексей Авраменко провел встречу с вице-президентом компании Boeing по продажам и маркетингу коммерческого сектора в Центральной Азии и России Грегори Лакстоном, центральным вопросом которой стало возможное начало эксплуатации Boeing 737-8 MAX, а также сроки возобновления поставок этой модели воздушных судов в республику.

Поступление двух самолетов Boeing 737-800 в лизинг и семи самолетов нового поколения Boeing 737 MAX 8 планируется в следующем году.

Лента новостей
0