Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Не по понятиям, а через законы": топ-3 задачи парламенту от Лукашенко

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко назвал Беларусь самой славянской страной
Лукашенко назвал Беларусь самой славянской страной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер видит новый состав парламента "центром прогрессивного законотворчества", который будет работать в интересах граждан, а также считает, что парламентарии могут активнее включаться в решение вопросов в российско-белорусских отношениях.
"Надо идти не по понятиям, а через законы": Лукашенко о задачах парламента

Поправки и законы, принятые новым составом парламента, должны отражать реальные потребности граждан страны, такую задачу поставил парламентариям белорусский лидер в четверг во время выступления в Овальном зале. 

Александр Лукашенко на встрече с депутатами - Sputnik Беларусь
Лукашенко встретился с депутатами – все заявления

"Не надо летать в космосе, надо смотреть на жизнь и делать все, чтобы она была лучше. А для этого надо идти не по понятиям, а через законы. Второе – последствия любых изменений в законодательстве должны быть проанализированы и просчитаны на несколько лет вперед, чтобы люди понимали, куда мы идем и чего хотим", ― заявил Лукашенко.

Глава государства анонсировал "непростой период", который пришелся на срок полномочий нового парламента, в это время необходимо сохранить экономический курс и устойчивое развитие государства, обеспечив тем самым и рост доходов рядовых белорусов.

Кроме того, белорусский лидер посоветовал депутатам верхней и нижней палаты активнее работать с населением и чаще бывать в трудовых коллективах, подробнее рассказывая о "тепленьком и горячем" в работе парламента. "Расскажите им, что удочку дадим, но рыбу будете ловить сами", – добавил президент. 

В своем выступлении белорусский лидер коснулся также актуальной темы взаимоотношений с Российской Федерацией, подчеркнув, что Россия была и остается стратегическим партнером Беларуси.

Президент России Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Лукашенко считает, что на Путина давит "антибелорусское окружение"

"Да, Россия велика. Даже в руководстве России люди разные. Кому-то хочется так, кому-то эдак. Кто-то в силу своих интересов личностных и прочих начинает что-то подкручивать, закручивать. И я это вижу. Я это вижу и контролирую процесс. И окончательное решение мы будем принимать вдвоем (с президентом РФ Владимиром Путиным ― Sputnik) согласно их и нашей конституции", ― заявил Лукашенко.

Президент Беларуси посетовал, что до сих пор решение многих вопросов в двусторонних отношениях напрямую зависит от глав двух государств, в то время как эти вопросы "надо решать и внизу".

"Надо активнее в этом направлении работать и все больше россиян приобщать к этому процессу, чтобы был слышен голос не только президента, но и парламентариев. Тогда и правительству будет некуда деваться", ― отметил Лукашенко.

Лента новостей
0