ОБСЕ назначила замену Сайдику

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик
Представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве заявили, что будут оказывать всяческую поддержку новому спецпредставителю ОБСЕ в ТКГ.

МИНСК, 5 дек - Sputnik. Председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак объявил о смене спецпредставителя организации в Трехсторонней контактной группе по Украине – швейцарский дипломат Хайди Грау сменит Мартина Сайдика.

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сайдик: не думал, что так долго буду работать в Минске

В Братиславе 5-6 декабря проходит 26-е заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

"Я хочу выразить признательность за прекрасную, ценную работу специальному представителю на Украине и в Трехсторонней контактной группе. Я благодарю посла Мартина Сайдика и также хотел бы официально заявить о назначении посла Хайди Грау в качестве его преемницы", - заявил Лайчак на открытии заседания.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет оказывать поддержку новому спецпредставителю ОБСЕ. "Мы поздравляем вас и постараемся оказывать вам поддержку, такую же, как мы оказывали и вашему предшественнику", - сказал Лавров, обращаясь к Грау.

В ответ Грау поблагодарила Лаврова и пошутила, что когда она посещала Москву и встречалась с заместителями российского министра, все ее спрашивали: "А вы действительно хотите эту работу?", намекая на те вызовы, которые стоят перед спецпредставителем.

"Я отвечала: "Да, я действительно хочу", - сказала она с улыбкой.

Напомним, Сайдик вошел в состав группы летом 2015 года: он сменил в ней Хайди Тальявини, которая отказалась от поста спецпредставителя из-за того, что переговоры затягивались, а стороны не могли найти общий язык по ключевым вопросам.

9 декабря в Париже состоится саммит лидеров "нормандской четверки". 

Лента новостей
0