Многодетная мать не может встать на очередь: ее не выписывает бывший муж

© Photo : из личного архива героиниМногодетная мать Александра вынуждена жить у родителей
Многодетная мать Александра вынуждена жить у родителей  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проблемы в отношениях у бывших супругов начались давно, но больше года назад они перешли в стадию открытого противостояния.

Мать пятерых детей Александра обратилась в редакцию Sputnik и рассказала, что не может встать в очередь на квартиру, поскольку ее не выписывает бывший муж. Прокуратура встала на сторону мужчины и опротестовала решение суда о лишении его родительских прав.

Александра Корнилова - Sputnik Беларусь
Витебчанка ушла от мужа, а ей устроили травлю в соцсетях

Краткая и грустная предыстория

Больше года назад Sputnik писал об истории Александры. Тогда в одной из городских групп соцсети "ВКонтакте" появился пост о том, что многодетная мать не занимается домом и детьми. Дети у нее немытые, голодают. Пост был написан со страницы самой Александры, и это удивило многих горожан. Некоторые предположили, что семью могут поставить в СОП.

Как сообщила витеблянка корреспонденту Sputnik, пост был фейковым, и написал его муж, который взломал страницу своей пассии после того, как она решила от него уйти.

Александра вышла замуж в 18 и прожила со своим мужем Максимом шесть лет, в течение которых родила четверых мальчиков, а незадолго до расставания забеременела еще и девочкой.

"Я очень любила Максима, поэтому, когда он начал после свадьбы меня бить, старалась этого не замечать – думала, так живут все семьи", – рассказала тогда Александра.

© Photo : из личного архива героиниСуд встал на сторону многодетной матери и лишил бывшего мужа Александры родительских прав, но это решение опротестовал прокурор
Многодетная мать не может встать на очередь: ее не выписывает бывший муж - Sputnik Беларусь
Суд встал на сторону многодетной матери и лишил бывшего мужа Александры родительских прав, но это решение опротестовал прокурор

Максим очень ревновал Александру, но при этом сам ей изменял, когда уезжал на заработки в Москву. И если поначалу он все отрицал, то со временем стал рассказывать жене в грубой и циничной форме не только о своих изменах, но и о том, что его больше привлекают девушки, а не она – мать четверых детей.

Однажды муж сильно избил Александру, и ей пришлось сбежать из дома. После этого женщина не выдержала и подала на расторжение брака.

Развод прошел крайне болезненно для Александры: был и шантаж детьми со стороны мужа, и фейковые посты в соцсетях, и заявления с его стороны и со стороны его родственников о том, что Александру нужно лишить родительских прав, и визиты к ее родителям, и угрозы. В общем, Саша прошла через все. Женщине помогали друзья и соседи, которые встали на ее сторону.

Мужчина и ребенок идут по дороге - Sputnik Беларусь
Белоруска в Бельгии: бывший муж увез ребенка к дедушке под Гомель и пропал

Год спустя, или Новые проблемы

"Одна из причин, почему меня невзлюбили родственники Максима, – дети. Все они были прописаны в квартире бывшего мужа, которую хотели продать, но из-за детей сделать этого не могли. Мы и сейчас прописаны там, что и стало причиной новых проблем, хотя фактически живем у моих родителей", – поделилась переживаниями Александра.

После ухода от мужа витеблянка столкнулась с жилищной проблемой: родители живут в арендной двухкомнатной квартире вдали от Витебска, а своего жилья Саша приобрести не успела.

Поначалу Александра вместе с детьми жила в съемном частном доме, и к ней из-за заявлений мужа постоянно приходили представители опеки, угрожая забрать детей. Чтобы избежать этого, Саша с помощью знакомых буквально за несколько дней сделала ремонт, а знакомые привезли ей свою старую мебель и телевизор, наличие которых требовали чиновники.

© Photo : из личного архива героиниКогда Александра ушла от мужа, ей с детьми помогли друзья и знакомые
Многодетная мать не может встать на очередь: ее не выписывает бывший муж - Sputnik Беларусь
Когда Александра ушла от мужа, ей с детьми помогли друзья и знакомые

"Тогда были тяжелые времена, до сих пор благодарна всем, кто мне помог!" – заметила Саша.

Частный дом был временным пристанищем, поэтому Александре, которая к тому времени родила дочь, вместе с детьми пришлось поселиться у родителей. И сейчас в двухкомнатной квартире живет восемь человек: Саша с пятью детьми в одной комнате, ее родители во второй.

"У бывшего мужа новая семья, поэтому алименты он не платит. Более того, он скрывается и от милиции, которая отказывает в возбуждении против него уголовного дела, поскольку сначала нужно провести с ним беседу", – объяснила Александра, которой Максим по алиментам задолжал около пяти тысяч белорусских рублей.

Но алименты – не единственная проблема, которая стоит перед Сашей. Понимая, что нужно искать собственное жилье, поскольку и родителям тяжело, да и детям нужны свои комнаты, Александра пошла в горисполком, чтобы стать в очередь на квартиру. Но там ей отказали, сославшись на то, что Саша вместе с детьми прописана у бывшего мужа и жилплощадь ей не полагается.

Долгая дорога в судах

Александра оказалась в весьма сложном положении. С одной стороны, муж заявил, что даст разрешение выписаться из квартиры детям лишь при условии, что бывшая жена полностью откажется от алиментов. С другой – социальные органы заявили: если Александра откажется от алиментов, то перестанет получать помощь от государства.

"На суде я сказала, что готова отказаться от алиментов, лишь бы бывший муж дал согласие на то, чтобы детей выписали, но ко мне подошли представители Территориального центра социальной адаптации и сказали, что тогда я лишусь выплат", – отметила Александра.

В Центре корреспонденту подтвердили, что она сейчас получает полугодичную адресную материальную помощь. Для ее получения имеются необходимые условия: например, Александра должна предоставить пакет документов, в том числе и доказательства того, что она использовала все возможности "стимулировать" отца детей устроиться на работу. А если семья в разводе, то женщина обязана предоставить документы о том, что "мотивировала бывшего мужа нести алиментные обязательства". Там также подчеркнули, что "задача женщины – мотивировать отца кормить своих детей".

© Photo : из личного архива героиниАлександра надеется, что в ее с детьми жизни еще будет все хорошо
Многодетная мать не может встать на очередь: ее не выписывает бывший муж - Sputnik Беларусь
Александра надеется, что в ее с детьми жизни еще будет все хорошо

Саше нужно подождать буквально пару месяцев: выплаты закончатся, и она сможет отказаться от алиментов. Есть и другой вариант: Саша может сейчас отказаться от выплат и от алиментов, и тогда бывший муж ее выпишет.

Естественно, с пятью детьми на руках ни одна женщина не откажется от дополнительных денег.

Чтобы хоть как-то разрешить проблему, витеблянка подала в суд с просьбой лишить бывшего мужа родительских прав. Максима это ничуть не смутило, более того, на заседания он явился лишь раз.

На суде органы опеки поддержали женщину.

Семья на вечерней прогулке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 3 тысяч белорусов были лишены родительских прав в прошлом году

"Саша – адекватная женщина. Ее проблема в том, что она рано вышла замуж, поддалась обаянию и не смогла толком оценить будущего мужа. Домашние насильники так и поступают: сначала очаровывают женщину, а потом начинают ее терроризировать. Но Александра – сильная женщина, если бы она успела получить образование, то смогла бы добиться хорошего социального положения", – подчеркнули в Центре.

Там отметили, что к женщине у них нет никаких претензий, она умная и хорошая мать.

Суд встал на сторону Александры и лишил бывшего мужа родительских прав. Против этого выступила прокурор.

"Меня это удивило! К середине процесса у нас сменилась прокурор, и на последних двух заседаниях присутствовала девушка, которая за все время ни слова не сказала. Более того, она моего бывшего мужа в глаза не видела, но выступила против лишения его родительских прав. По ее мнению, рождение дочки как-то должно изменить отношение Максима. Год до этого ничего не менялось, а здесь почему-то должно измениться", – посетовала Саша.

По словам Александры, прокурора не устроила ни ее мотивация, ни мотивация суда. То, что Саше негде жить с пятью детьми и нужно встать в очередь на квартиру, сотруднице прокуратуры показалось недостаточным основанием для лишения отца родительских прав. Сейчас витеблянка ждет 11 декабря, когда станет известно, подала ли прокурор протест на решение суда.

Как пояснили в областной прокуратуре, протест не означает, что после пересмотра дела суд вынесет иной приговор. Но зачем затягивать процесс и проводить лишние заседания суда, если и так понятно, что дети не нужны бывшему мужу, Александра не понимает.

Читайте также:

Лента новостей
0