Россия выделит 2,5 млн долларов на инклюзивное образование в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссия выделит 2,5 млн долларов на инклюзивное образование в Беларуси
Россия выделит 2,5 млн долларов на инклюзивное образование в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси стартовала информационная кампания по снижению непринятия обществом детей с инвалидностью и их семей.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Правительство Российской Федерации продолжит участвовать в программах ЮНИСЕФ в Беларуси, направленных на оказание помощи детям с инвалидностью, заявил журналистам в Минске посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев.

Ноты шрифтом Брайля: девочка играет на рояле, который никогда не видела - Sputnik Беларусь
Ноты шрифтом Брайля: девочка играет на рояле, который никогда не видела

"Правительством РФ принято решение о выделении еще 2,5 миллиона долларов на 2020–2022 годы для инклюзивного образования ребятишек с ограниченными возможностями", – сказал он.

Ранее, в 2017-2019 годах, российское правительство выделяло такую же сумму на проект ЮНИСЕФ в Беларуси "Профилактика инвалидности и социальная интеграция детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития в Республике Беларусь", который реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Министерством здравоохранения при финансовой поддержке Кабмина РФ.

Центры раннего вмешательства

Благодаря проекту в Беларуси открылись Центры раннего вмешательства, которые позволяют адаптировать и скорректировать развитие детей, родившихся с экстремально низкой массой тела.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Владимир Караник
Россия выделит 2,5 млн долларов на инклюзивное образование в Беларуси - Sputnik Беларусь
Министр здравоохранения Владимир Караник

"Беларусь достигла очень значимых успехов в деле снижения материнской смертности. У нас очень большой процент выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. Но надо понимать, что это особенные дети. Это дети, которым нужны специализированные подходы. И нельзя родителей один на один оставлять с таким ребенком", – объяснил необходимость создания подобных центров министр здравоохранения Владимир Караник.

Ребенок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Их не берут ни в сады, ни в школы. Как жить с ментальной инвалидностью?

Он напомнил, что первые три года для таких малышей являются временем, когда путем раннего вмешательства можно подкорректировать определенные пороки развития и обеспечить возможность жить в социуме.

"Если этого не сделать, шансы на то, что он останется глубоким инвалидом, будут гораздо выше. Поэтому и создаются центры раннего вмешательства – это с одной стороны ранняя диагностика, с другой – ранняя помощь. И помощь не только ребенку, но и его родителям: объяснить, что они стали родителями особенного ребенка, и здесь нужны особенные подходы", – сказал Караник.

В настоящее время такие учреждения уже работают во всех областных центрах и столице. Со временем, не исключил министр, они могут появиться и в других городах с населением более 80 тысяч человек.

Инклюзивное образование

Караник также анонсировал продолжение проекта и сказал, что следующим его этапом станет развитие инклюзивного образования. Посол Мезенцев подтвердил, что правительство России уже приняло решение финансово поддержать это начинание.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Мезенцев подтвердил, что правительство РФ решило выделить деньги на проект
Россия выделит 2,5 млн долларов на инклюзивное образование в Беларуси - Sputnik Беларусь
Посол Мезенцев подтвердил, что правительство РФ решило выделить деньги на проект

"Подчеркну: важно выделить деньги, действительно большие деньги, и правительство РФ последовательно это делает, поддерживая союзнический характер наших отношений. Но еще важно, чтобы через призму материальной поддержки мы видели гуманитарную проблему, относились к ней очень чутко, внимательно. И не забывали как можно больше делать шагов в поддержке наших друзей-белорусов", – сказал посол.

В детский сад ходят дети разного возраста - Sputnik Беларусь
Экожизнь в Боровлянах: что могут несколько активных людей в поселке

Он также выразил благодарность представителю ЮНИСЕФ в Беларуси доктору Рашеду Мустафе Сарвара и главе Представительства ООН в республике Иоанне Казана-Вишневецкий за взаимодействие, которое позволяет вместе с белорусскими Минздравом и Минтруда определять болевые точки и находить решение проблем.

Стать своими в обществе

В международный день борьбы с инвалидностью посол Мезенцев, министр Караник и доктор Сарвара открыли мобильную выставку "Просто дети. Просто истории", которая должна дать старт информационной кампании по снижению стигмы в отношении детей с инвалидностью и их семей.

В доме у Минасянов любят гостей, а мама Мгера Мариетта готовит замечательную выпечку - Sputnik Беларусь
Солнечный человек Мгер Минасян, который мечтает убить лишнюю хромосому

"Это кампания против стигмы детей с инвалидностью. Я не буду говорить, как хорошо работает сейчас система здравоохранения. Но развитие медицины ведет в том числе к тому, что количество детей с инвалидностью будет расти. Поэтому нам нужно подготовить общество, родителей, которые будут работать и жить с этим очень актуальным вопросом", – сказал доктор Сарвара.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Мезенцев, министр Караник и доктор Сарвара открыли выставку "Просто дети. Просто истории"
Россия выделит 2,5 млн долларов на инклюзивное образование в Беларуси - Sputnik Беларусь
Посол Мезенцев, министр Караник и доктор Сарвара открыли выставку "Просто дети. Просто истории"

Он признался, что цель кампании – видеть детей с инвалидностью на улице, в обычной школе и в магазинах, где другие ребята покупают красивую одежду.

"И для этого нам нужно подготовить общество", – отметил представитель фонда ЮНИСЕФ Беларуси.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа выставке возле минской Ратуши
Россия выделит 2,5 млн долларов на инклюзивное образование в Беларуси - Sputnik Беларусь
На выставке возле минской Ратуши
Лента новостей
0