Мясниковича прочат в ЕЭК: "осень патриарха" начнется на новой должности?

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Мясникович
Михаил Мясникович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что глава Совета Республики выступит с большим прощальным докладом на заседании верхней палаты белорусского парламента.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Один из самых опытных белорусских политиков Михаил Мясникович в 2020 году, когда Беларусь примет председательство в ЕАЭС, отметит юбилей – ему 6 мая исполнится 70 лет. Эксперты уже сейчас отмечают, что "осень патриарха" будет ознаменована новой должностью в интеграционных структурах.

Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Лукашенко – Мясниковичу: должность председателя ЕЭК под силу только вам

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу 29 ноября, что будет предлагать Мясниковича на должность председателя коллегии ЕЭК.

От простого парня до премьера

Нынешний глава верхней палаты белорусского парламента прошел классический путь: от простого парня из народа до премьер-министра. Свою основную трудовую деятельность он начал в 1973 году, пришел после службы в армии работать на "Минскводоканал".

Через 11 лет Мясникович был назначен зампредом Мингорисполкома и курировал жилищно-коммунальное хозяйство белорусской столицы. В эти годы у него начинает успешно складываться и партийная карьера – в 1985-1986 годах он секретарь Минского горкома КПБ. А следующие почти пять лет он трудился на должности министра жилищно-коммунального хозяйства БССР.

Петровский: на что способен тандем Мясникович – Глазьев - Sputnik Беларусь
Видео
Петровский: на что способен тандем Мясникович ― Глазьев

Затем Мясникович занимал пост заместителя премьер-министра, а с 1995 по 2001 годы был главой Администрации президента. Почти шесть лет он руководил НАН Беларуси.

Новогодние назначения

После выборов президента 2010 года Мясникович был назначен главой правительства. Премьер-министром он пробыл ровно 4 года – с 28 декабря 2010-го по 27 декабря 2014 года. Без должности Мясникович находился недолго – уже 16 января 2015 года его избрали председателем Совета Республики Национального собрания пятого созыва. Мясникович сделал и успешную научную карьеру – он является доктором экономических наук, профессором и членом-корреспондентом НАН.

Один из самых опытных и успешных белорусских политиков, по оценкам экспертов, достаточное внимание уделяет своей внешности: Мясникович всегда подтянут, элегантен, любит хорошие костюмы в серых тонах и стильную обувь.

Интрига разрешилась

О том, что Мясникович уйдет с поста главы Совета Республики, стали говорить, когда началась избирательная кампания в парламент. Оппозиционные политики высказывали мнение, что "карьера опытного лиса Мясниковича закончилась", но параллельно ходили слухи, что он может поехать послом, к примеру, в Индию – Мясникович курирует это внешнеэкономическое направление.

За последние несколько месяцев Мясникович ни разу не прокомментировал тему своей дальнейшей карьеры. На следующей неделе пройдет закрытие сессии Совета Республики, на котором, как сообщают информированные источники, он собирается сделать "большой прощальный доклад".

Лента новостей
0