Преступления против жизни и здоровья детей подсчитали в Гродненской области

© PexelsСилуэт ребенка
Силуэт ребенка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение законодательства о профилактике насилия в семьях, воспитывающих детей, выявили недостатки и поспособствовали утверждению нового алгоритма сопровождения проблемных семей.

МИНСК, 27 ноя - Sputnik. Новый алгоритм сопровождения семей, в которые возвращены дети, в том числе в связи с восстановлением родителей в родительских правах, утвержден в Гродненской области. Это стало одним из итогов проверки законодательства о профилактике насилия в семьях, воспитывающих детей, которую провели органы областной прокуратуры.

Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Педофила, который совращал детей через соцсети, задержали в Гродно

В ходе этой проверки был выявлен ряд нарушений. В частности, было установлено, что защита прав и законных интересов несовершеннолетних в проблемных семьях не обеспечена в полном объеме. В ряде случаев бездействие должностных лиц, несвоевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении, привели к тяжким последствиям, отметили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Опека не срабатывает

Прокуратура, в частности, отметила упущения в работе служб опеки, которые в итоге привели к трагедии в Зельвенском районе. В октябре в одной из деревень района погибла маленькая девочка – ее до смерти избил отец. 

Еще один случай, который приведен в качестве негативного примера работы социальных служб, произошел в Слонимском районе. Родители заболевшего новорожденного ребенка медлили с обращением к врачу, в итоге малыша пришлось госпитализировать в реанимацию.

Домашнее насилие - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Домашнее насилие: как защитить женщин и чем опасны дети-агрессоры

"К такому положению новорожденного привели длительное отсутствие необходимого ухода, неадекватное по объему и составу питание, игнорирование родителями медицинских рекомендаций", – рассказали в службе информации Гродненской прокуратуры.

В отношении матери малыша было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего ухода за ребенком.

Факты несвоевременного реагирования на семейное неблагополучие, преждевременной отмены решений о признании детей находящимися в социально опасном положении, а также неинформирования заинтересованных служб о насилии в семьях, где воспитываются дети, вскрыты и в других районах области – Островецком и Волковысском, а также в самом Гродно.

Печальная статистика

Всего с начала года на территории области жертвами преступлений против жизни и здоровья детей, половой свободы и половой неприкосновенности стали 77 несовершеннолетних, причем каждый пятый из них пострадал от жестокости и насилия в семье.

Домашнее насилие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Официальная статистика, от которой становится жутко

В большинстве случаев дети страдали от действий родителей. В отношении семи детей преступления совершили отцы, в отношении двух – матери. Возраст потерпевших – от 3 месяцев до 14 лет.

Зарегистрировано более 20 фактов, связанных с избиением детей, причинением им боли, физических или психических страданий. В этих случаях родителей наказывали в соответствии со ст. 9.1 Административного кодекса.

В прокуратуре также рассказали, что на территории Гродненской области проживает 575 неблагополучных семьей (имеющих статус СОП), в которых воспитывается 1186 детей. При этом только за девять месяцев 2019 года 17 детей поставлены на такой учет по причине жестокости и насилия в семье со стороны законных представителей.

Что делать

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла в облисполком представление об устранении нарушений законодательства о профилактике насилия в семьях.

Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Педофила, от действий которого пострадали 16 детей, осудили в Островце

Все случаи, где имело место отсутствие должного реагирования по защите прав детей, которые длительное время проживали в условиях семейного неблагополучия, подвергались жестокому обращению, проанализированы. К дисциплинарной ответственности привлечено 26 виновных лиц.

Утвержден новый алгоритм сопровождения семей, из которых изымались и в которые затем были возвращены дети.

Организован мониторинг состояния работы по профилактике семейного неблагополучия во всех районах области, выработаны конкретные меры для исправления ситуации.

Лента новостей
0