Квартал красных фонарей в Амстердаме исчезнет

© AP / PETER DEJONGКвартал красных фонарей в Амстердаме
Квартал красных фонарей в Амстердаме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти города неоднократно заявляли, что сфера секс-услуг не должна продвигаться как достопримечательность.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Амстердам намерен избавиться от термина "Квартал красных фонарей", который вызывает ассоциации с предоставлением интимных услуг, об этом сообщает Het Parool.

Синтерклаас с Черным Питом - Sputnik Беларусь
Нидерланды приносят "золотой век" в жертву политкорректности

Как заявил заместитель мэра города по вопросам туризма Виктор Эверхардт, название исчезнет со всех уличных указателей. Вместо термина "Квартал красных фонарей" будет использоваться историческое название района "Де Валлен" или же просто "Центр города".

"Многие партии в городе согласны с тем, что Амстердам не должен продвигать сферу секс-услуг как достопримечательность", – обосновал позицию чиновник.

При этом существование и будущее самого квартала остается под вопросом. В феврале текущего года мэр Амстердама Фемке Халсема заявила, что власти города готовы к реформам и рассматривают разные решения, чтобы избавить местных жителей от неудобств квартала. В частности, количество окон-витрин с красной подсветкой предлагалось сократить или же вовсе перенести за черту города.

В октябре стало известно, что правительство Нидерландов решило не использовать другое название страны – Голландия. Как было заявлено, таким образом чиновники хотят сместить международный акцент с определенных аспектов национальной жизни, с которыми эта страна обычно ассоциируется, – культуры отдыха с наркотиками и района красных фонарей.

Лента новостей
0