Капотный МАЗ наконец-то отправляется на "Дакар"

© Photo : "МАЗ-СПОРТавто" / ALIAKSEI MATSIUSHKOU"Капотник" отправляется на "Дакар-2020"
Капотник отправляется на Дакар-2020 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пилотировать "капотник" будет лидер команды Сергей Вязович, команда планирует бороться за первые места в зачете грузовиков.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" отправила свои камионы в Саудовскую Аравию, где 5 января будущего года стартует ралли-рейд "Дакар", сообщила пресс-служба Минского автозавода.

Как и раньше, команда выставит на гонку три экипажа, однако без изменений и на этот раз не обошлось. Главное – на "Дакар" отправился доработанный после "Шелкового пути" камион капотной компоновки, его будет пилотировать Сергей Вязович со штурманом Павлом Гараниным и механиком Антоном Запорощенко.

Двигатель Weichai для МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
"МАЗ-СПОРТавто" протестирует белорусско-китайский двигатель Weichai

Два других МАЗа также усовершенствовали, на одном из них установили автоматическую КПП, и этот грузовик достался Алексею Вишневскому, компанию которому составят штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович. Второй грузовик поведет Александр Василевский со штурманом Дмитрием Вихренко и механиком Виталием Мурылевым.

На фоне победы Вязовича на ралли в Марокко и отличного темпа на прошлом "Шелковом пути" команда ставит на будущий "Дакар" амбициозные задачи – борьбу за первые места в зачете грузовиков. Конкурентов у белорусов будет много – только россияне из "КАМАЗ-МАСТЕР" выставили на гонку четыре экипажа. Однако один признанный лидер все же будет отсутствовать – из-за проблем с позвоночником гонку пропустит Жерар де Рой.

Ралли-рейд "Дакар" впервые пройдет в Саудовской Аравии, с 5 по 17 января гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов общей протяженностью в 7800 километров, из них 5 тысяч придется на спецучастки.

Лента новостей
0