Ветлицкая и Ротару возвращаются: ждут ли их?

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкПевица София Ротару, архивное фото
Певица София Ротару, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сразу две исполнительницы собираются снова петь в России, при этом обе были замечены в не самых дружелюбных высказываниях в адрес страны. О том, найдутся ли желающие выплатить гонорар без учета гражданской позицией певиц, – колумнист Sputnik Ирина Алкснис.

Давнее наблюдение про близость и даже родственность политики и шоу-бизнеса в эти дни получает очередное подтверждение.

Международный музыкальный фестиваль ЖАРА. День второй - Sputnik Беларусь
Радио
"Белорусский песняр" поздравил "хуторянку" с юбилеем

СМИ и соцсети раскалены от споров вокруг планов Софии Ротару снова выступать в России. Комментарии сыплются со всех сторон.

"В России может выступать любой украинский артист, не запрещено никому, а уж тем более выдающейся певице", — заявил продюсер Иосиф Пригожин. "У нас устали от гастролеров, которые приезжают делать деньги в Россию, а у себя дома либо клянут ее почем зря, <…> либо выдумывают сказки", — высказался сенатор Алексей Пушков. "Могут меняться политики, могут меняться президенты, а артисты — это навсегда", — сказал шоумен Владимир Винокур. Беда только в том, куда заработанные ими деньги пойдут, отметил публицист Анатолий Вассерман.

Свой вклад в дискуссию внесла и Наталья Поклонская. Она 72-летнюю певицу поддержала и добавила, что "концерты украинских артистов в России являются хорошим шагом для нормализации отношений".

Правда, в прошлом году она отменила концерты в России, но это едва ли был добровольный шаг (украинские исполнители по понятным причинам — заложники собственного ультравоинственного меньшинства, доказавшего уже свое умение срывать концерты и разворачивать травлю "пророссийских" музыкантов).

В сухом остатке имеются: слова звезды об украинской принадлежности Крыма, о ее гордости быть украинкой и тому подобное, а также суперпатриотичная семейная фотография на День независимости Украины в августе 2014 года, когда был пик артобстрелов городов и зверств ВСУ в Донбассе.

Несколько менее громко развивается аналогичный, но куда более яркий скандал вокруг поп-звезды 1990-х Натальи Ветлицкой, вернувшейся в страну с концертами из Испании, где она живет уже пятнадцать лет. В данный момент популярные СМИ заполнены довольно агрессивным пиаром певицы с целью напомнить аудитории, кто она такая.

Там все куда проще и неприятнее. Забытая было в России артистка несколько лет назад напомнила о себе пользователям соцсетей в несколько неожиданном ракурсе — откровенно бранными постами в адрес родины и ее народа.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПоп-звезда 1990-х Наталья Ветлицкая последние 15 лет живет в Испании
Ветлицкая и Ротару возвращаются: ждут ли их? - Sputnik Беларусь
Поп-звезда 1990-х Наталья Ветлицкая последние 15 лет живет в Испании

И ладно бы дело ограничилось привычной мантрой понауехавших, что "с каждым годом, каждым месяцем, каждым днем новости о состоянии дел в России все хуже и страшнее". Однако артистка вовсе не выбирала слов для демонстрации своей жизненной и политической позиции. Ей принадлежат такие высказывания в адрес страны и ее людей, как "безмозглая вата", "быдло", "несметные легионы люмпенов". Наконец, фигурировали просто нецензурные выражения, которые невозможно привести, не нарушая закон.

Кстати, аккаунт в Facebook уже тщательно зачищен от соответствующих перлов, но СМИ (а украинские — даже с удовольствием) аккуратно фиксировали их и сохранили для истории.

Лидер музыкального коллектива Группировка Лениград Сергей Шнуров  - Sputnik Беларусь
Шнур дороже Лободы? Стало известно, сколько поп-звезды просят за корпоратив

И вот теперь певица возвращается в Россию — вероятно, с объяснимой целью заработать.

Более того, есть основания полагать, что ей это удастся.

Россия – свободная страна. Люди имеют полное право тратить собственные деньги как пожелают, включая отплясывание на новогоднем корпоративе под хит 1990-х "Останься со мною" в живом исполнении. Без сомнения, найдется достаточно желающих выплатить запрашиваемый гонорар без озабоченности гражданской позицией исполнителя (кого вообще интересует мнение сбитых летчиков, приглашаемых попеть для удовольствия фирмы).

Предоставление подобным людям для решения их сугубо частных финансовых задач мощных федеральных медиаплощадок, впрочем, странно и неуместно. А между тем именно это и происходит, причем в прайм-тайм — самое горячее время, что может наблюдать вся страна.

Дело в том, что люди в России имеют право не только поддерживать рублем любимых исполнителей, но и свободно выражать негативное мнение о тех, кто ненавидит и оскорбляет страну, где при этом желает зарабатывать.

И еще граждане России имеют право — в рамках закона и собственного свободного выбора — противодействовать неприемлемым для них процессам.

Это тот случай, когда в силах самих граждан решить, является ли для них поведение конкретной звезды достаточно токсичным, чтобы не слушать ее пение.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оригинал материала читайте на РИА Новости 

Лента новостей
0