Итоги футбольного чемпионата: Брест – the best, на гегемонии БАТЭ – крест

© Photo : ФК "Динамо-Брест"Футболисты брестского "Динамо"
Футболисты брестского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
24 ноября случилось то, что и должно было случиться еще в прошлом туре белорусского футбольного чемпионата двумя неделями ранее. После 13-летней гегемонии в "игре номер один" БАТЭ у страны появился новый победитель – "Динамо" из Бреста!

Никаких сомнений в том, что на футбольном троне произойдет долгожданная для многих болельщиков и специалистов рокировка, которой не было давно, отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев. Уж очень неубедительный сезон провел БАТЭ, провалившийся на всех фронтах и в каждую пору года.

Эмоциональный финал

Весна – проигрыш Суперкубка и Кубка Беларуси. Лето – незадачливость на европейской арене. Что же касается осенних неудач клуба из Борисова, то именно они и позволили конкурентам из Бреста создать отличный отрыв от преследователя. Правда, и сами динамовцы последние виктории одерживали с трудом, а при визите в Минск к "Ислочи" вовсе довольствовались ничейным результатом.

Однако в данном случае можно "включить мудрость": все что ни делается – к лучшему. Досрочное чемпионство в Бресте за тур до окончания турнира вылилось в подлинный праздник. С фонтаном эмоций и слез счастья, с целованием Кубка и братанием футболистов с болельщиками прямо на поле ОСК "Брестский".

Так что и с точки зрения пиара пазл сложился удачно. В воскресенье многие российские коллеги выделили в "футбольной текучке" белорусские события, а один из них, посмотрев видео чемпионской радости динамовцев, написал такое сообщение: "Если не знать, как вы играете, – все очень круто!"

Эта реплика очень точная. Ведь сам матч с "Витебском" –1:0, по итогам которого Брест официально стал обладателем титула, мягко говоря, смотреть было сложно. Низкий темп, малая интенсивность событий, брак в передачах и отсутствие ударов, не говоря уже о голевых моментах.

Короткий кросс Милевского обострял ситуацию, но был неточным, и голкипер "Витебска" Гущенко должен был легко забрать мяч в руки. Но, когда ладони раскрыты, как при волейбольном блоке, с ловлей возникают затруднения. Они и оконфузили Гущенко. Он подарил мяч счастливо оказавшемуся в нужный момент в нужной точке Хобленко, который и переправил мяч в сетку.

Босс брестского Динамо Зайцев прокомментировал чемпионство клуба – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Босс брестского "Динамо" Зайцев прокомментировал чемпионство клуба – видео

Так два обладателя украинских паспортов решили судьбу белорусского чемпионата и позволили своим фанатам "опубликовать" в концовке баталии заранее заготовленный, огромный по площади баннер. На нем сообщалось: "Брест – the best", что невозможно оспорить. Динамовцы нынче действительно лучшие в стране, причем по заслугам, а не благодаря случайностям. Что же касается изображенной на баннере Адамовой главы (черепа), то хотелось бы уточнить, какой символизм был заложен. Это важно. Ибо есть вариант "смерти", а есть "бесстрашия перед смертью".

Но в любом случае антураж матча многократно превзошел непосредственно содержательную футбольную часть, что, впрочем, позволило телевизионным болельщикам насладиться пейзажными видами, обеспеченными съемками с вертолета или дрона. Режиссер частенько пренебрегал классическими "картинками", рискуя пропустить что-то важное.

Но, как известно, риск – благородное дело: впросак ни разу не попал. Поэтому все было круто, если отвлечься от унылой серости и неприкаянности самого футбола, который не спасали чемпионские эмоции с предвкушениями. Понимаете, когда на вопрос журналиста, почему же нет ни ударов, ни опасных моментов, ни голов, приглашенный эксперт начинает вещать о "повышенной ответственности, с которой команды вышли на поле", хочется выть белугой.

ФК Динамо-Брест стал чемпионом Беларуси - Sputnik Беларусь
Как "Динамо", которое 5 лет назад хотели похоронить, стало чемпионом Беларуси

Вон, через пару часов в Англии состоялся матч "Шеффилд" – "Манчестер Юнайтед", который закончился вничью – 3:3 – при сумасшедшей интриге. А знаете, почему там много случилось голов? Совершенно "безответственные люди" вышли на поле! По крайней мере, именно так следует из "экспертного мнения".

Тем не менее Брест – чемпион, и совершенно ясно, какие задачи перед командой будут поставлены на следующий сезон. Во-первых, сохранить титул, что всегда сложнее, чем взойти на вершину. Во-вторых, пробиться в групповую стадию какого-нибудь европейского турнира, хотя Лига чемпионов – оптимальный вариант.

Однако! Если при таком, как ныне, качестве футбола первая задача вполне решаема, то вторая… Не-а!

Более того, лично я убежден: главный тренер "Динамо" чех Личка для ее решения банально не годится. Если его сохранят в Бресте, а все идет именно к этому, то потом будут кусать себе локти. По крайней мере, такая моя приватная убежденность.

Чего удалось избежать?

Очень пикантной ситуации, которая могла бы стать темой для сомнительных пересудов не только в Беларуси. Предположим, все матчи 29-го тура завершились так, как они завершились, за исключением именно баталии в Бресте…

Футболист, председатель правления белорусского ФК Динамо-Брест Диего Марадона - Sputnik Беларусь
Марадона поздравил брестское "Динамо" с большой победой

Помните, как в последней серии фильма "Место встречи изменить нельзя" Горбатый говорит Шарапову: "Да, складно звонишь. Только об одном забыл: ...вот не стала бы Аня на Петровке колоться? Что тогда уголовке делать?"

Так вот, не стал бы в нашем случае Гущенко ронять мяч для Хобленко, что тогда? Матч мог бы завершиться вничью 0:0, ибо "Динамо" на самом деле без дисквалифицированных Нойока и Кисляка играло плохо. А это перенос развязки на последний тур, в котором Брест приедет в Минск гостевать к своим одноклубникам, у которых уже нет никакой мотивации. Былой флагман на четвертом месте – ни вверх, ни вниз не сдвинуться. При этом фанаты "бело-голубых" клубов считают себя "близкими родственниками", это дерби – дружественное, а БАТЭ проклинают и те, и другие…

Но распространение слухов это бы не остановило. Так что волейболиста Гущенко еще надо поблагодарить! Заодно вспомнив, что Дмитрий с 2011 по 2014 год был вратарем минского "Динамо"… Но это так, к слову.

Грядут перемены?

Наверняка. Сегодня лично я могу гарантировать, что лишь один из белорусских футбольных "топов" начнет следующий чемпионат с тем тренером, с которым он заканчивает нынешний. Речь о "Шахтере" из Солигорска. И только потому, что "горняки" заменили россиянина Ташуева на украинца Вернидуба прямо сейчас. Не дожидаясь межсезонья.

Футбольный матч между сборными Беларуси и Германии - Sputnik Беларусь
Какая польза белорусскому футболу от головомойки в гостях у немцев?

Кстати, первый блин нового рулевого вышел комом: поражение в гостях от "Минска" – 0:1. Но за это уволить не могут. Вернидуб пока вправе все валить на предшественника.

Ситуация в Бресте, повторюсь, не так очевидна, как может считаться. В минском "Динамо" перемены очень напрашиваются, ибо деятельность Гуренко привела к тому, что столичный гранд стал мало кому интересен. И наконец, Борисов, где на последнем матче БАТЭ присутствовал былой тренер сборной Беларуси Бернд Штанге.

Что он забыл в VIP-ложе? Для чего приехал? Не в качестве ли преемника Алексея Баги, которому не мешает снова сесть за парту, чтобы кое-что "поправить в консерватории"?

Все может быть… Да и тот же Михаил Мархель, что столь неубедителен на посту главного тренера сборной Беларуси, может поеживаться, передергивая плечами. Дескать, не на мое ли место приехал вновь присмотреть немецкий господин? А что – тоже вариант. Белорусский футбол таинственен. Особенно если его не смотреть или смотреть очень дозировано.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0