Бизнесмен из Минского района "развел" предприятия на 280 тысяч долларов

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Бизнесмен" на допросах пояснил: изначально договоренности он исполнять не собирался, именно поэтому выбрал виртуальный способ ведения дел.

МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Следственный комитет завершил расследование дела, возбужденного в отношении бизнесмена из Минского района, который мошенническим образом завладел крупными суммами более 20 предприятий, сообщили в субботу в СК.

Приграничного бизнесмена поймала с поличным гродненская таможня - Sputnik Беларусь
Видео
Приграничного бизнесмена поймала с поличным гродненская таможня

По информации следователей, 31-летний мужчина два года возглавлял четыре ООО: за это время он путем обмана сумел выманить у различных фирм свыше 572 тысяч рублей.

"Обвиняемый предлагал субъектам хозяйствования и ИП заключить договор поставки различных товаров на условиях отсрочки платежа или встречных поставок", – сказали в СК.

При этом очень часто договоры с контрагентами он заключал по электронной почте, чтобы лишний раз лично не встречаться с партнерами. При этом позже "бизнесмен" на допросах пояснил: изначально договоренности он исполнять не собирался, именно поэтому выбрал виртуальный способ ведения дел.

После того как мужчина получал товары, он продавал их за наличные, часть которых тратил на себя, а часть – отправлял контрагентам, которые сомневались в платежеспособности партнера.

Бизнесмен уже возместил более 86 тысяч рублей, на его имущество наложен арест. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК, дело уже передали прокурору для последующего направления в суд.

Лента новостей
0