Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: кто поедет на перезахоронение Калиновского, было главной интригой

© SputnikПолитолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik
Политолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему Беларусь делегировала вице-премьера Петришенко на перезахоронение останков Кастуся Калиновского ― мнение политического аналитика Александра Носовича.
Эксперт: кто поедет на перезахоронение Калиновского было главной интригой

Делегацию Беларуси, которая 22 ноября поедет в Вильнюс на церемонию перезахоронения участников восстания 1863 года, возглавит заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. На самом деле решение делегировать именно его ― своеобразный компромисс по довольно спорному вопросу. Такое мнение в интервью Sputnik Литва высказал политолог Александр Носович. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о танках в Литве: мы уже навоевались в чужих войнах

Уровень белорусской делегации был большой интригой до последнего момента. Литва сразу объявила об участии первого лица, в Варшаве также довольно быстро подтвердили приезд президента. Но от Беларуси в Вильнюс поедет вице-премьер, и это очень логично, уверен эксперт.

"Конечно, идеалом для организаторов действа было участие в перезахоронении Лукашенко. Это был бы триумф литовской дипломатии. Но в итоге присутствие Беларуси на уровне вице-премьера ― это такой компромисс со стороны официального Минска, для которого Калиновский – довольно спорная фигура. Потому что вроде как он уроженец Беларуси, но считал себя поляком и не боролся за независимость Беларуси. Он боролся за восстановление Речи Посполитой", ― напоминает Носович.

Комментарий политического аналитика Александра Носовича слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0