Румас: расходы на инновации вырастут на 16%

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Румас
Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр отметил вклад Парка высоких технологий в экономику страны и сообщил о намерении правительства и дальше поддерживать инновации.

МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Белорусское правительство уделяет большое внимание совершенствованию финансовой поддержки предпринимательства, предусмотрено выделение средств из бюджета, об этом сообщил премьер-министр Сергей Румас на полях "Всемирной недели предпринимательства в Беларуси".

VR-очки - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Посмотрите на лунную базу: как VR-очки превратят планшет в ископаемое

Премьер-министр отметил, что у страны есть свои достижения в области инноваций.

"Мы входим в первую десятку стран мира по таким показателям глобального инновационного индекса, как разработка мобильных приложений, изобретения и полезные модели, высшее образование, и в первую двадцатку по экспорту IT-услуг", - отметил Румас.

Парк высоких технологий, признал он, является примером успешного сотрудничества государства и бизнеса.

Он сообщил, что за последние два года вклад ПВТ в ВВП, в экспорт практически удвоился, отметив, что правительство уделяет много внимания совершенствованию финансовой поддержки предпринимательства.

"Правительство во взаимодействии с банками страны прорабатывает направления упрощения доступа к финансовым ресурсам. Расширяется линейка продуктов, предлагаемых банковской системой для начала и развития бизнеса", - рассказал он.

Он напомнил о недавно подписанном указе президента о поддержке экспорта. Указ поддерживает малое и среднее предпринимательство и предоставляет возможность компенсации части расходов, связанных с участием представителей предпринимательства в международных выставках и проведением оценки соответствия продукции в иностранных государствах.

"Правительство активно поддерживает развитие инновационной деятельности, в 2020 году расходы бюджета на эти цели будут увеличены на 16%", - сообщил Румас, заметив, что со своей стороны правительство старается делать все, "чтобы бизнес чувствовал, что его смелые и инновационные решения воспринимаются государством правильно и, более того, поддерживаются".

Лента новостей
0